14 апреля 2024 г. 23:13

5 где кончается реальность и начинается то, что лишь выглядит, как реальность?

безумно трогательно, но мало. как будто история закончилась, совсем не успев начаться.

мой любимый sputnik - роман о любви, о родственных душах и о бесконечном одиночестве. все безумно в стиле Мураками. на протяжении всего романа прослеживалась ниточка отчужденности и отстраненности рассказчика от людей и от всего мира, будто бы он изначально был сам по себе, совершенно не привязываясь к людям и обстоятельствам. в этом и была тематика романа и ключевая тема - одиночество.
главная мысль меня поразила. сам автор сравнил человека со спутником, который попадает на орбиту в своей металлической оболочке, движется по своей одинокой судьбе и лишь на некоторые мгновения встречает других спутников (попутчиков), ища в них родственные души. но это лишь на время, и каждый в конце пути все равно познает силу собственного одиночества и дальше продолжит двигаться по своей орбите, пропадая в бескрайних просторах вселенной.

любовная линия была описана чувственно, без особых пошлостей, как обычно бывает у автора. нетрадиционная линия отношений - то, что мне было нужно, чтобы проникнуться историей вдвойне. прекрасно описаны чувства, переживания, моменты из их встреч и в целом гармонично сложившаяся история.

книга откликнулась во мне какими-то личностными моментами и знакомыми ситуациями и случаями из жизни.

герои вызвали во мне симпатию, практически каждый, что бывает не часто. в других книгах мураками я редко могла проникнуться симпатией к главному герою и к второстепенным персонажам в особенности. а здесь все сыграно гармонично, описано чувственно. правда, начинаю замечать, что все главные герои в книгах мураками мужского рода так или иначе имеют схожую энергетику и посыл, как будто вовсе одинаковые личности. а может это он сам?)

книга мне понравилась, пожалуй, больше всех остальных книг мураками. жаль только, что мало, я бы с удовольствием прочла продолжение этой истории или ее же в большем объеме. это была уже 4 книга у автора, на этом моя любовь не заканчивается, есть куча всего, что мне только следует прочесть, и я с нетерпением этого жду.