Markress

14 апреля 2024 г. 23:32

4.5 Тайна Женщины в белом

Это второй роман Уилки Коллинза, прочитанный мной (первым был "Лунный камень"). И я не могу не отметить главную фишку этих двух романов - повествование от лица нескольких колоритных персонажей: от главных действующих лиц до слуг и случайных свидетелей. И у каждого повествователя свой характер и манера изъясняться, что очень радует. При этом писатель облёк эти разрозненные, казалось бы, записи о свершившихся событиях в свидетельства очевидцев коварного преступления.

В "Женщине в белом" главными героями романа являются молодой учитель рисования Уолтер Хартрайт и единоутробные сестры Мэриан Голкомб и Лора Фэрли. При этом более примечательной сильной личностью стала именно Мэриан, высказывающая, пожалуй, смелые новаторские для своего времени мысли о независимости и силе женщины. Мне до последнего хотелось, чтобы Хартрайт и Мэриан были вместе, ведь у них значительно больше поводов понимать и любить друг друга, но верность первому чувству возобладала на страницах романа.

Итак, волею судеб, точнее по наводке своего забавного, на первый взгляд, итальянского друга Пески, Уолтер Хартрайт отправляется в имение Лиммеридж, чтобы преподавать рисование. По пути к месту работы он мимолетно сталкивается с загадочной странной незнакомкой, женщиной в белом. Эта встреча оказывается для Хартрайта судьбоносной и не последней. Прибыв в имение, он знакомиться с харизматичной, умной, но не очень красивой (по его описанию) старшей сестрой Мэриан и очаровательной младшей сестрой-блондинкой Лорой. Мгновенно влюбившись в Лору, он осознает невозможность их совместного будущего и покидает поместье и сестер, сохранив теплую переписку с Мэриан, но став объектом преследования зловещего жениха Лоры - сэра Персиваля Глайда.

По совершенно глупому стечению обстоятельств Лора выходит замуж за лорда Глайда, переехав в его имение и положив начало головокружительной махинации, фантазии о природе которой оказались значительно интереснее реальной разгадки коварного плана сэра Персиваля и его друга-подельника графа Фоско.

Кстати, о графе. Он - самый интересный и харизматичный персонаж романа. Представительный пятидесятилетний итальянский любитель животных и оперы, на деле хлоднокровный и изобретательный преступник, не лишенный доли благородства и уважения к своим жертвам. Его любовь к Мэриан и несколько извращенная забота о ней вызывают разнообразную гамму чувств.

Финал романа приносит желанное наказание для злодеев и тихое счастье главным героям. Хотя иногда мне и казалось, что некоторые обстоятельства слишком волшебным образом складываются в пользу героев.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль