15 апреля 2024 г. 02:26

5 Не доверяйте ликам полуночных красавиц.

Что, если городские байки про смертельно прекрасных дев из тумана - не выдумки? Как долго можно не замечать странные смерти, происходящие вокруг? Успей разгадать чертовщину и не погибни сам!

Роман увидел свет немного позже, чем пресловутый "Дракула", однако же в разы увлекательнее, на мой взгляд!
События разворачиваются на фоне прогресса начала 20 века, но все ещё слышны отголоски эха второй половины 19. Да, здесь тоже будут пистоли, направленные в грудную клетку вампира, и всё-таки происходящее не выглядит столь комично, как у Брэма Стокера. Лишь, возможно, смешение культур будет чувствоваться необычно - Европа с крестами из омелы и осиновыми кольями против жрецов Индии и кровожадной богини Кали.

Сюжет с подобными вкраплениями развивается вполне органично, за исключением нераскрытой сцены в храме божества. Что за избранные? Откуда цветок лотоса на теле? Быть может, тайну оставили нарочно, так как видим лишь то, что знают главные герои.
Бо́льшую часть замеса мы будем наблюдать непосредственно на родине клыкастых товарищей. Часть узнаем из записок и дневников, а остальное - от третьего лица, глядя на жизнь нескольких друзей, коих затянуло в данный омут.

Отличие от "Дракулы" в динамике и большему уходу в жанр "ужасы". Контраст между очарованием небольшого особняка рядом с озером, поросшим ненюфарами, и холодным замком с крепко затворенными семейными склепами отзывается теплом в сердце с лёгкой примесью напряжения и ожидания чего-то жуткого.
В целом, "Вампиры" Барона Олшеври лишены той театральщины, что можно встретить у Стокера, и читаются намного живее.

P.S. Бедный Брэм Стокер, что это я на него набросилась! Сравнений, правда, сложно было бы избежать.

Источник