Socrat27

Эксперт Лайвлиба и Астронавт

15 апреля 2024 г. 04:49

5 Вечная борьба добра и зла в душе

Произведение о Всаднике без головы из Сонной лощины не отпускает многие годы умы людей. Получится ли у Кристины Генри рассказать сказку на новый лад? Существует масса примеров неудачных ретеллингов известных историй, в связи с этим заранее возникают опасения, сможет ли автор справиться с поставленной задачей. Надеемся на успех!

В обычной деревне, после дальнейших событий, далеко необычной деревне происходят загадочная смерть. Отличительной особенностью является отсутствие головы и кистей у жертвы. Это значит, кто-то проверил остроту лезвия или когтей на деле. Зачем людям с богатой фантазией реальный человек - убийца, когда существует легенда о всаднике без головы. Верить в легенду - это одно, а поймать преступника - совсем другое.

Главный участник торжества повествования – Бен, девушка по признаку пола, но по воинственному характеру - мужчина. За боевой нрав отдельное спасибо дедушке Брому. Характер у Бен будет приносить дивиденды в форме постоянной головной боли от проблем. В чем огромный плюс романа, что здесь практически многие важные герои обладают яркими чертами и своими противоречивыми, живыми эмоциями. Непростой нрав с Бен часто будет играть злую шутку, но она настоящая и, как любой человек, совершает ошибки. Вот только за ошибки можно расплатиться жизнью, и не только своей.

В семье персонажа свои секреты, и постепенно нам раскроют карты. Но лучше героине всего не знать. Даже в самой на первый взгляд образцовой семье имеются свои темные загадки.
От нас, читателей, ничего не спрячешь, мы в засаде за свежими разгадками самых сокровенных секретов!

Если мы держим взаперти тайны и совершаем неправильные поступки, разве это позволяет нас характеризовать, как плохих людей, если в большинстве случаев придерживаемся добрых помыслов. Только жизненный опыт и конкретные ситуации постепенно могут изменить личность в лучшую сторону. А у Бен эти ситуации возникают слишком рано, от чего хлебнуть печали придется, несмотря на юный возраст.

Абсолютное зло следит за нами и при первой возможности пытается проникнуть в душу и выдрать с корнями все светлое, что есть в человеке. Поэтому нужно обладать сильным нравом, как у персонажа, чтобы настучать по рогам нечисти.

Борьба с нечистью - это задача не одного дня. Это противостояние может продолжаться вечность, а мы, невольные участники, можем сдаться на потеху темным силам или держать их в постоянном страхе, совершая благородные поступки. На пути могут надломиться судьбы близких людей и собственные страдания остановить движение, но нельзя сомневаться в себе, если чувствуешь свое предназначение.

Писателю удалось вызвать у меня сильные эмоции, а это не каждому автору по зубам.
Кристина Генри отлично изобразила перемену мнения о людях и осознание ценности близких после их утраты.
Описание горя утраты изображено на высшем уровне и не может не вызвать сопереживание.
Повествование о жизни Бен начинается с приключений и превращается в трагическое полотно с осознанием своей ключевой роли в вечной борьбе зла и добра.

картинка Socrat27

Источник