15 апреля 2024 г. 08:01

4 Трудоголикам посвящается…

Знакомлюсь с Николасом Спарксом впервые, ранее смотрела лишь экранизации по его фильмам. В данном произведении автор рассказывает нам историю любви Ноя Кэлхоуна и Элли Нельсон, которые повстречали друг друга совсем юными. Лето, проведенное вместе не прошло бесследно для обоих влюбленных, однако все же им пришлось расстаться, пусть и не по своей воли. Спустя 14 лет они вновь встречают друга и пламя любви охватывает их вновь.

Сюжет прост как белый день, обычный любовный роман подумаете вы, но я смогла разглядеть в этой книге совсем другие смыслы. «Дневник памяти» - это, главным образом, роман о бесконечной любви к жизни, о простых радостях, о красоте обыденного дня. Большинство людей в гонке за чем-то материальными, упускают из виду эти детали, хотя именно из них и соткана наши жизнь.

«День, проведенный в беседах, день, когда ты можешь любоваться закатом и ощущать прохладу ветра, нельзя назвать потерянным.»

По большому счету, это еще и роман о человеке, который прожил самую обычную жизнь, он не совершил ничего великого, просто умел жизнь и делал это со всей душой.

«Поймите правильно – я обычный человек с обычными мыслями и жизнь прожил самую обыкновенную. Мне не поставят памятник, имя моё скоро забудется, и всё же я познал любовь, и мне этого достаточно».
«С детства Ной умел наслаждаться простыми радостями жизни, теми, что не продашь и не купишь, и с трудом понимал людей, которые считали по-другому. Это был еще один дар, унаследованный им от отца.»

Как же часто мы попадаем в ловушку, гонку за чем-то, слоняемся в своих мыслях от дела к делу, не замечая прекрасное вокруг.

«Сейчас время бизнеса, а не поэзии, окружающие с трудом, понимают таких, как он. Американская экономика переживает подъем – так, во всяком случае, пишут газеты, – и люди рвутся вперед, пытаясь забыть ужасы войны. Элли понимала причины, толкающие их в погоню за славой и богатством, но с грустью замечала, что многие, подобно Лону, теряют в этой гонке чувство прекрасного.

Ну кто в Роли стал бы тратить время на восстановление обшарпанного дома? Читал бы Уитмена или Элиота, наслаждаясь звучанием строк, размышляя о душе? Любовался рассветом или закатом из старого каноэ? Поступки непрактичные, бесполезные, и все же Элли чувствовала их необходимость – они делали жизнь ярче.»

Поглощенные рутиной люди так часто теряют краски жизни, новый год – становится просто рядовым праздником, уже не вызывает тех ярких эмоций, что были в детстве. Наступление лета- всего лишь смена сезона и так можно продолжать бесконечно долго. Однако Ной является примером как можно прожить свою жизнь иначе, не растеряв чувство прекрасного.

"Ему всегда нравилось останавливаться вот так, в момент зарождения нового дня, и смотреть, как рассветает мир - словно каждый раз рождается заново"

Так же хочется отметить слог автора, читать книгу легко, приятно и непринужденно. Для меня главным недостатков произведения остался небольшой объем, мне бы хотелось поглубже окунуться в эту историю.

«Дневник памяти» - это прекрасная возможность остановится на короткое время, выдохнуть и оглядеться вокруг себя. Однозначно рекомендую к прочтению!