15 апреля 2024 г. 10:36

В духе Андерса де ла Мотта написать подобный детектив: вроде бы все сосредоточено на небольшом кусочке пространства, все кажется достаточно ясным и понятным, но затем события закручиваются, а потом к развязке раскручиваются совсем в другом направлении.

И вроде бы два совсем несовместимых детектива: Петер (умудренный опытом, элегантный профессионал) и Эспинг (инициативная, пышущая жаром деревенская следовательница, которая и трупа ни разу толком не видела), —но тандем успешно раскрывает преступление, только конец предопределён другими обстоятельствами, о которых никто не знал.

Ритм повествования неспешный, размеренный, события набирают разгон ближе к последним главам, нет жути и нагнетания, что для меня делает его похожим на уютный классический английский детектив. Все что-то скрывают и недоговаривают, параллельно открываются другие преступления: воровство, вандализм, финансовые махинации. И именно это позволяет слегка запутать читателя. Все так органично, что я даже на две нетрадиционные пары реагировать остро не стала, хотя этот момент и не люблю в современной литературе.