licwin

15 апреля 2024 г. 11:21

Вот бывает так порой, что открываешь книгу неизвестного тебе ранее автора, и случается волшебство: невидимые миру ниточки твоего сознания и ауры произведения сплетаются, словно косы Джека Салли и Нейтири под деревом Эйва в фильме «Аватор». И ты чувствуешь – вот оно, твое. Этого писателя слепили из одной и той же с тобой глины. Тепло, доброта и любовь его строчек проникает в твою кровь и греют ее, словно старое выдержанное вино).

Я прочитал несколько сборников его рассказов, потом последнее его произведение «Суер-Выер», и на глаза мне попалась эта книга воспоминаний о нем близких ему людей. К тому же – это была аудиокнига в озвучке любимого мной Герасимова, и я с большим удовольствием погрузился в нее, и по мере погружения, до самого конца, словно прожил с ним всю  его жизнь. Великолепно. Всем почитателям Юрия Коваля рекомендую.

Спасибо, Валентин, за напоминание об этом авторе. Я пока не читала Коваля, но собираюсь. И могу рассказать одну историю, как я о нем узнала. Не знаю, ходите ли Вы на ежегодные Международные Минские книжные выставки, я хожу. И вот в прошлом году произошла со мной там одна история. Не то чтобы она меня обидела, но история показательна: и среди читающей публики немало снобов. На стенде издательства "Зебра Е" услышала обрывок разговора потенциальной покупательницы и продавца. Женщина с правильной речью и поставленным голосом, выдающим в ней явного преподавателя, чем-то или кем-то восхищалась. Как особа сверхлюбопытная, стоя рядом, я не смогла сдержаться и поинтересовалась о какой же книге речь. Дама указала на "Монохроники" Юрия Коваля. Имя смутно знакомое, как мне казалось по детской литературе, но я не читала. И мне не стыдно в этом признаться: невозможно все знать и все читать. И тут она добавила, окинув меня почти уничижительным взглядом: "но это для читающих". Я, конечно, засмеялась в душе, но ответила: "А с чего вы решили, что я не читаю?" Непоколебимо дама продолжила: "Для тех, кто читает и думает над прочитанным". Полистав книгу и уловив в ней "дневниковость", я не была готова к покупке, положила ее на место, отметив: "Спасибо, я изучу творчество этого автора, а потом решу", а она ответила почти свысока: "Ваше право, конечно"...Придя домой, я, конечно, загуглила ).

Не знаю , где сейчас, а раньше я ходил на старую ВДНХ напротив Оперы и балета

Эх, давно нет здания ВДНХ ("стекляшки", как некоторые назвали). А выставка проходит уже много лет в выставочном центре , который "шляпа" на Победителей. Там, кстати, неплохо. Есть гардероб в цокольном этаже, туалеты и очень цивильно на самом деле.

Бывая в Минске, ноги привычно несут меня в Вянок в Троицком и Букинист на проспекте. А новые издания в ВБ покупаю иногда, да и букинистические издания тоже есть там по приемлемой цене)

Есть ещё одно "культовое" место у букинистов - книжный на Маркса.

Хм.. Это где-то в районе входа в метро что ли? Давно там не был.. А Вы, кстати, купили монохроники? Я смотрел на ВБ - не дешевая эта книга)

Да, все верно - наискосок от театра Я. Купалы.
"Монохроники" не купила. Пока ещё у Коваля ничего не прочитала. И начать предполагаю все же с прозы.

Книги новые нынче вообще недешевые(((. Гляньте на сайте издательства "Зебра Е" - а вдруг они пересылают или у них есть точка где-нибудь в подземном ТЦ на Октябрьской (кстати, недавно открыла, что в подземном городе на Купаловской -Октябрьской прямо немаленькая книжная ярмарка, и некоторые книги можно заказывать).

А Вы в каком городе живёте?

Гродно. Вообще Коваль считается детским писателем , и сам себя он таким позиционировал. Но вот детского у него я ничего пока не читал. Начал со сборника рассказов "Чистый дор". Может и Вам стоит с них попробовать?

Да, пожалуй, со сборника взрослых рассказов и начну. Спасибо!