Solnce_bolot

15 апреля 2024 г. 11:56

2 Спойлер Уберите Амона от плиты, сколько можно

Я схватила эту книгу, когда увидела в списке действующих лиц древнеегипетских богов. Меня с детства приводили в восторг истории о пирамидах, мумиях и сфинксах. Ожидание было трепетным и явно завышенным.

По ходу чтения, когда дело касалось древнеегипетского пантеона, я вступала в мысленные споры с автором. Я никак не могла принять ее, совершенно не каноничное, видение Сета, Амона, Осириса, Тота, а также Дуата. Причем боги Древней Греции были каноничными до безобразия. Но Древний Египет будто бы создавался вообще без привязки к канонам.

В итоге, вот что мы имеем. Амон - малолетний шкет, который печет блины и варит кофе, на этом его полномочия заканчиваются. Спрашивается, а почему тогда Зевс крутой дядька, а Амон пекарь блинчиков и главный клоун? Но ладно, допустим. Анубис - бабник и наркоман, тоже малолетний (простите.. простите, что??). Сет - бизнесмен и мафиози, которому бы только бизнес мутить в Лондоне (богу пустыни?? бизнес в Лондоне??). Осирис с Тотом вообще никакие, два раза мелькнули и потом их убили за две секунды, нам даже не описали как. Типа убили и убили, че бубнить то. Убили Тота, понимаете? Который, согласно мифам, владеет тайным знанием, которое может уничтожить любого бога и человека. Посейдон там просто пробегал, хвостиком махнул, и нет Тота. И самое главное - всем вообще пофиг. И Амону и Сету. У них реакция на уровне "нууу блииин". Было очень четкое ощущение, что все боги слабые и глупые, кроме нашей компашки главных героев. Они такая банда Мери Сью.

Автор пыталась обыгрывать моменты древнеегипетской истории, например фраза Аида "Люди. Амон опять с ними что-то не поделил". Видимо отсылает нас к правлению Эхнатона и его религиозной реформе. Но человек, который не в теме этого не поймет, а объяснений за этим никаких не следует.

Я не злюка, честно. Было много моментов продуманных. Например, вписанный в канву сюжета Рагнарек, который начинается со смерти Бальдра и потом получает свое продолжение в Фенрире, который символично пытается убить Амона (как метафору солнца).

Но было что-то неестественное в перемешанных пантеонах, когда Сет говорит Аиду о смерти Бальдра.. Голова начинает немного дымиться. Также в этом божественно-религиозном котле отсутствовало много ингредиентов, а именно таких крупных религий как христианство и мусульманство. Понятно, что автор просто побоялся касаться таких вещей, но это можно было как-то обыграть, или хотя бы вставить в начало соответствующий дисклеймер. Однако, объяснить отсутствие языческих богов славян уже не получается никак, автор то ли забыла о них, то ли просто выкинула, решив, что они в этой истории лишние.

Есть много неточностей относительно богов. Например, автор пишет, что Амон "сияющее солнце и черное сокрытое небо". Если брать информацию не из википедии (а у автора слово в слово википедия), то за небо у египтян отвечала Богиня Нут - Великая, небом ставшая. Тому множество подтверждений. На крышке саркофага Тутанхамона было написано "О мать Нут! Простри надо мной свои крылья, как извечные звезды". Она - Великая Богиня неба, дочь Шу и Тефнут. Она каждый день поглощает заходящее солнце, чтобы ладья солнечного бога могла совершить свое ночное путешествие внутри ее тела. Каждое утро она заново рождает солнечный диск. «Стать звездой на теле Нут» было желанием египтян на протяжении всего существования религиозной культуры Древнего Египта. Амон же бог незримого пространства, бог света. В то время как Атон это именно солнечный диск. И вот тут мы просто опустим тот факт, что у автора египетский пантеон вообще неимоверно скуден и не проработан, будто хотелось побыстрее написать, а разбираться не хотелось.

От Осириса веяло "холодом разверстых могил и смерти без конца и начала. без надежды на возрождение". Простите. У меня тут уже истерический смех. Осирис буквально олицетворение возрождения! У меня Осирис вообще ни с чем мрачным никогда не ассоциировался, потому что в Древнем Египте в принципе не было вот этой "мрачной готики". Они жили мечтами как окажутся в загробном царстве, они всю земную жизнь себе пирамиды строили для перехода, а автор нам описывает какой-то адищный ад. "Холодом разверстых могил"... В Египте? Я вообще ничего не понимаю, помилуйте. Где там разверстые могилы и их холод? Автор вы о чем?

Был еще момент, который меня смутил. Наличие в книги странных словесных конструкций.

В его голосе звучала грусть. Скорбь. Пыль, в которую превратились кости всех людей, которых он знал за свое бессмертное существование и которые теперь стали только воспоминанием на ветру.

Пыль звучала в его голосе? А что воспоминание делает на ветру? Как его по ветру пустили? Достали из головы, как Альбус Дамблдор, и прям по ветру развеяли? И все это звучит в его голосе? Тяжело.

Звонок раздался неожиданно. Яркий, четкий и бескомпромиссный.

Это звонок. Яркий.. Четкий.. Бескомпромиссный..

Попробую подвести какой-нибудь нейтральный итог. Читать можно! Но сначала лучше отключить голову, чтобы не думать в процессе. Иначе это будет тяжело.

Подписываюсь под каждым Вашим словом, полностью соглашаясь с Вашим мнением! Спасибо!

+2 15 апреля

Благодарю!

+1 15 апреля

Ох, сама недавно дочитала, и у меня были очень сложные ощущения.
Текст странный, но атмосфера чем-то подкупает :)

+1 16 апреля

Вижу, что вы всю трилогию прочитали. Подскажите, вытягивают следующие книги первую? И какое впечатление финальное у вас осталось?

+1 16 апреля

Не дочитала, а домучила и категорически не рекомендую.
Первая книга меня еще как-то интриговала. Вторая и третья - впечатления по нисходящей. До уныния однообразно по сюжету и бытовухе (Амон готовит! все пьют чай!), и кругами, кругами, кругами.
Во 2-й и 3-й книгах вообще удивительно одинаковый расклад, хоть и с разными участниками

спойлер
- один в плену, один сильно страдает физически, все ждут явления главзлодея, женщины решают второстепенную задачу ритуалом (почему не раньше?), а для кульминации надо просто всем собраться и дружно жахнуть.

Чисто текст (словесные конструкции и т.п.) еще дурнее, редактуры даже меньше, чем раньше.
А взаимоотношения персонажей и атмосфера-настроение вас, кажется, и в первой части не особо зацепили.
Сама поставила "трояк" за последнюю книгу, но я вечно стесняюсь ставить ниже и не загонялась на точности мифологии, т.к. не секу в египетской

+1 16 апреля

Тогда, учитывая ваш отклик, лучше я остановлюсь на Пепле)) Тем более, что с такого неуважения автора к египетской мифологии у меня полыхает нешуточно..

Тоже сначала поставила три звезды, но в процессе написания рецензии, поняла, что тройка - нейтральная оценка, а у меня скорее отрицательная.

+2 17 апреля

Видимо автор идёт за "Американскими богами" Геймана, где тоже нет славянских:)

+1 16 апреля

Да даже у Геймана был Чернобог, а тут вообще никаких отголосков. Может, конечно, в последующих книгах автор ввела новые пантеоны. Но, учитывая, что имеющиеся прописаны плачевно, то не знаю радоваться ли этому.

0 16 апреля

и сестры Заря - утренняя и вечерняя