15 апреля 2024 г. 12:26

Главный герой, Хагивара Акира, смертельно болен. Ему всего 20 лет, он студент Токийского университета, отлично разбирается в языках, у него замечательные родители и друзья, и ему бы жить и жить, но он умирает. Умирает, и это абсолютно без шансов. Когда герой решает сдаться и шагнуть под поезд, его спасает человек. Незнакомец, который потом появляется в его жизни ещё несколько раз и пытается помочь нашему герою обрести себя. Кто же он, человек ли он вообще? И чем Акира заслужил такую помощь?

Итак! Автор русский, по жанру это повседневная реальность, но здесь есть духи, кицунэ и различные мифические существа из японской мифологии. И, несмотря на то что автор русский, мне кажется что у нее здорово получилось передать атмосферу азиатской культуры.

Книга в 416 страниц, приличная по объему, шрифт мелкий. Читается книга легко, но не быстро, язык автора мне показался красивым. Обложка полностью отражает атмосферу книги, темы автор поднимает серьезные, но при этом книга ощущается, как нежная и уютная история.

Казалось бы от этой истории должно веять полной безысходностью, герой умирает, автор создала такую атмосферу, что я как читатель даже мысли не допустила, хоть о каком-то шансе на спасение. Здесь нет выхода, только однозначный конец. И даже тот самый необычный незнакомец не в силах помочь герою. Но все же атмосфера у книги получилась очень добрая хоть и с оттенком грусти, но с чувством уюта, тепла и душевности.

Возможно из-за совместного времяпровождения героев друг с другом, родителями, друзьями, все эти совместные посиделки и ужины, еда, подарки, зима и атмосфера рождества.

Автор очень точно передала чувство 20-летнего юноши, который мучается вопросами принятия себя и своего будущего, мыслями о смерти и близких после его смерти. А ещё боль близких, которые не знают как помочь своему ребенку...

Правда на середине книги возник вопрос, а что дальше, зачем автор написала свою историю, что хотела этим сказать?!

Но я ничего не знаю ни о истории создания книги, ни о самой писательнице, возможно, если поискать информацию - ответы на свои вопросы я всё же найду.

Конец у книги как будто открытый, но как оказывается шанс всё же есть, вопрос в том, какова будет цена. И, если я всё правильно поняла, у истории все же будет продолжение.

картинка NadHatter