15 апреля 2024 г. 12:54

3 Ох уж мне эти сказочники

Очень всё неоднозначно с этим циклом. На волне совместного чтения с книжными блоггерами прочла 4 книги. Это значит мне понравилось? Нет. Буду ли я читать дальше? Возможно.
А зачем, не смогу внятно объяснить.
Это как смотреть глуповатый сериал, и прощать ему легковесность за то, что можешь обсудить с подругами.
Если брать составляющие: крайне нереалистичные герои + кусты с роялями + сюжеты различных баек и страшилок + наивная романтическая линия.
Подробнее... У нас есть бывший космонавт, обладающий экстрасенсорными способностями, и чтобы герой был более интересным, придумано, что он чех, и у него акцент.
Этот товарищ по заказу секретной организации носится по стране и за её пределами, и расследует паранормальные явления. В команде: девушка химик с топ модельной внешностью; её брат бугай - физик и супер айтишник в одном флаконе; профессор историк 50+ (он же доморщенный маг) и анастазиолог со способностями гипнолога.
Марвел нервно покуривает в сторонке.
Моя самая большая претензия - мотивация. Эта компания постоянно находится там, где легко умереть или серьезно пострадать. Но на вопрос "зачем им это" никто даже не пытается думать. Ладно, в двух случаях из пяти можно найти обоснование, но тоже слабое. Основной мотив- "потому что".
Авторы мало "показывают", в основном все погружение в персонажей происходит с помощью бесконечных бесед. Но диалоги тоже натянутые, без лёгкости.
Сюжеты проработаны (тут плюс), но окончания всегда счастливые случайности без заслуги героев.
Из плюсов: в одном месте за четыре книги было немного жутко. И есть у этих историй какое-то обаяние. Сложно объяснить. Мне кажется, авторы сами получали удовольствие от написания "Секретного досье" и книги пропитаны их энергией. Плюс это отличный фон. Глазами я бы не смогла читать. А вот в аудио для заполнения тишины при уборке в доме - идеально.
В общем, не знаю слушать ли дальше.
Столько стоящих книг. Вроде жалко время тратить. С другой стороны, я знаю, что взять, если нужно сопровождение для монотонной работы. Посмотрим...
Всем добра