ann1974

15 апреля 2024 г. 13:06

Это очень пронзительная в своей страшной правде книга, она о тех событиях, которые хотели замолчать, но А. Корреа из тех писателей, который не дал этому случиться. И именно поэтому роман «Девушка из Германии» запрещён на родине писателя. Итак, книга основана на реальных событиях 1939 года, связанных с выдворением евреев из Германии. Повествование развивается параллельно в двух временных отрезках. Первая линия начинается в 1939 году и постепенно сближается со второй сюжетной линией в 2014 году. Обе линии ведутся от лица двух девочек – Ханны и Анны. От Ханны мы узнаем о той трагедии, которая разыгралась в начале второй мировой войны, когда евреям пришлось покидать страну. Ханна оказалась в числе многочисленных беженцев, которым удалось отправиться на лайнере «Сент-Луис» на Кубу, чтобы потом переправиться в США. Не всем удалось достичь конечного пункта назначения, а у немногочисленных «счастливчиков» так и не получилось обрести себя на кубинской земле. Вот и Ханна, вынужденная прожить 75 лет вдали от родины, каждый день ощущала себя здесь чужой, незащищённой. Лишь перед самой смертью она находит свою внучку, ту самую Анну из 2014 года, и осмеливается рассказать ей всю правду о трагической судьбе семьи Розенталь (Розен), которые были виноваты лишь в том, что они евреи. В её рассказе разворачивается трагедия не только одной семьи, но и целого народа. В книге вы не найдёте описания зверств фашистов, но рассказ о многочисленных сломанных судьбах, расставаниях навсегда воспринимается не менее болезненно.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".