15 апреля 2024 г. 13:16

Необъятен размах событий в Малазанской империи, поэтому автор постепенно раскрывает дела на разных континентах, на этот раз отсылая к "Вратам мёртвого дома", продолжая линию армии Апокалипсиса в пустыне Рараку, под предводительством Возрождённой Ша'ик. А начинаем мы со знакомства с новым и крайне важным персонажем - Карсой - молодым великаном из племени теблоров, с которым у нас не задались отношения с самого начала

Вот насколько мне было тяжело втягиваться в "Память льда" после значительного перерыва, настолько легко пошёл "Дом цепей", вызвавший дикий интерес и удерживающий внимания от начала и до конца. И вы не представляете, как я рада была, что мы больше ста страниц читали исключительно про одного персонажа, узнавая его со всех сторон и видя кардинальные изменения после переживших трудностей. При том, что мне не понравился Карса, коему было уделено много времени, он вызвал чуть ли не отвращение с самого начала. Теблор, вместе с двумя соплеменниками, творил кровопролитие на чужих землях, убивая мужчин и... как "благо дарили" семя женщинам. Вполне закономерно, что я с самого начала надеялась на слив героя, но, увы, не сложилось, более того, мы с этим персом надолго. Зато главы про его пленение и скитание по Путям вызывали лёгкую улыбку - карма настигла, пусть и в таком виде. Другое дело, что мне жаль его спутников, которым не удалось надолго задержаться на страницах

А вот с возвращением в пустыню Рараку позитивный настрой слегка сменился. Если до этого воспринимала часть как увлекательное приключения, то дальше пошли депрессивные нотки, сквозящиее в линии Таворы и Ша'ик. Правильно мне сказали, что первые книги - семейная драма семьи Паран. С одной стороны, у нас есть Тавора, пожертвовавшая всем ради титула, но попытавшаяся, в меру своих сил, спасти сестру. С другой, Фелисин - её сестра, которая возненавидела Тавору за все лишения и рабство, которые пришлось пережить юной девушке. Поэтому впустив в себя дух богини Хаоса, и став Ша'ик Возрождённой, она возжелала отомстить старшей сестре. И ладно бы тут просто было противостояние сестер, вот только ирония в том, что Тавора послала доверенных Когтей на поиск сестры, чтобы спасти её, или достойно похоронить, не зная, что та самая Ша'ик, против которой она выступает и есть её младшая сестра. А та не знаете, что отправив Фелисин в рабство - Тавора пыталась спасти её и это был единственный выход в данный момент. Естественно конец разбивает сердечко, и, с какой-то стороны жалко, что правда не вскрылась, хоть и незнание - благо

Меня всё также бесят маги, от которых толку ноль. Так тут ещё и возникает примерзкий персонаж - маг, на стороне Ша'ик, который калечит молодых девушек для собственного удовольствия... И все знают про это и спускают его наклонности с рук, даже никто ничего оторвать не захотел *пока* аргументируя тем, что персонаж понадобится в войне... Пффф, когда маги, не считая Быстрого Бена, приносили пользу? Их подбирают, холят и лелеют, а толку от них меньше, чем от великана с мечом. Но тут меня порадовал Карса, к которую ближе к концу истории даже прониклась. Ох, не того рыцаря Дома Цепей выбрал Увечных бог, ох не того, думаю, что когда придёт пора пожалеть - будет поздно. Ещё приятно порадовал Габорик, пусть и в конце, а то его нытьё и постоянное желание "забиться в угол" - бесили

На мой субъективный вкус - лучшая часть, по крайне мере от неё я оторваться не могла, но сказать почему и что пленяет - не могу. Просто страницы легко переворачивались, чего не было в "Памяти льда", где было много крутых событий, но долгий порог вхождения заставлял буксовать. Короче, книга очень хорошо зашла и теперь могу сказать, что я люблю цикл и мы с автором смогли состыковаться

Пятую попридержу пока, дам себе отдохнуть немного от циклам. Плюс мне надо, чтобы анонсировали следующую часть на русском, что, судя по всему, произойдёт не скоро по определённым затруднениям у издательства