15 апреля 2024 г. 13:33

5 Люди пугают сильнее потустороннего зла

Книга большая, что позволяет надолго погрузиться в атмосферу уюта, тепла и семейных ценностей. Конечно, нет. Это же Кинг.
Очень полезно бывает взглянуть на ситуацию изнутри. А здесь есть возможность это сделать. После прочтения уже не будет нужды спрашивать, почему жена не уходит от мужа-алкоголика сразу, а надеется на лучшее.
Ситуация, к сожалению, типичная, в отличии от обстоятельств. И тем не менее, такое может происходить и в обычной квартире.
Кинг здесь, как обычно, берет ребёнка-гения и даёт ему проблемных родителей, которые пытаются удержать семью и живут с верой в лучшее. Вот только все скоро оборачивается кошмаром, от которого нельзя проснуться.
Неведомая, потусторонняя хтонь, обитающая в отеле, пробужденная мальчиком, оказывается не сильно могущественной, но с лихвой компенсирует это коварством.
То, как тщательно Кинг описывает изменения отца - от вполне обычного мужика с проблемами до убийцы, обвиняющего родных в своих бедах, кроется весь ужас. Это пугает даже больше, чем призраки, выходящие на материальный план. Хотя призраки тоже пугают, и особо впечатлительные ещё не скоро смогут расслабиться в ванне.
Достойной экранизации все ещё нет, а потому рекомендую читать книгу. На моем счету пять перечитываний и одно прослушивание аудиоверсии. К слову, отличной.