ChamomileKa

15 апреля 2024 г. 13:43

4 Если бы Белла родилась в России …

Отбросив различные ожидания и принципиально не сравнивая книгу с другими «клыкастыми» произведениями, я окунулась в тайны маленького городка под названием Ксертонь.
Туда к отцу переезжает Ася Черных с надеждой без проблем влиться в новый коллектив школы и подготовиться к экзаменам.
Однако все летит в тартарары, когда в городе начинается всеобщая паника — находят полностью обескровленные трупы, подозрения и страх рождает различные теории. А новый знакомый Аси из семьи Смирновых оказывается не тем, кем кажется.

«—Значит, одноклассники уже успели расписать всё семейное древо и тайные клады под особняком «великой семьи  Смирновых
— Ну, не то чтобы»

И знаете, как бы я не хотела сравнивать книгу с историей «Калленов», делать это было очень сложно  —  многочисленные отсылки, схожая структура диалогов и даже повторяющие эпизоды непроизвольно рождали в голове мысли: «Ага! Это я помню».
Не скажу, что данный факт мешал чтению или вызвал негативные эмоции. По другим отзывам, я знала, к чему готовиться и заранее видела информацию, что «Аконит» когда-то давно был фанфиком по Стефани Майер — поэтому воспринимать схожесть с негативной точки зрения глупо и нерационально.
Лично со мной расслабленное состояние, когда догадываешься, что будет дальше, наоборот сыграло злую шутку — сюжет ближе к финалу сделал необычный кульбит и смог удивить.

И если продолжить сравнивать историю с «Сумерками», то однозначно «Аконит» более дёрганная, динамичная история, максимально подростковая и обрамлённая русским менталитетом.
Тут не будет рефлексии, долгих страданий и неловких взглядов, читателя ждут дерзкие разговоры, упрямство и закатанные глаза.

Книгу можно читать любителям adult young с клыкастыми вайбами.
• Тем, кто не побоится многочисленных отсылок к «Сумеркам» и не будет с этого раздражаться.
Кстати, персонажи в книге тоже читают Майер.
• Поднимаются вопросы доверия, семейных взаимоотношений и поиска внутреннего ориентира.