15 апреля 2024 г. 14:38

По первом тому не судят, но я так и не поняла, почему вокруг этой книги столько неоднозначных мнений.

Шэнь Юань, кажется, умерев, попадает в ненавистный им гаремный роман, в котором главный герой лихо побеждает своих недругов, попутно собирает трофеи в виде власти и множества прекрасных девушек, а также всячески самосовершенствуется. Проблема лишь в том, что отныне Шэнь Юань — Шэнь Цинцю, один из первых претендентов на смерть от рук главного героя, ведь именно он повинен в его подростково-юношеских несчастьях. Конечно же, отныне Шэнь Цинцю старается не окончить свою жизнь довольно трагическим способом и не потерять баллы от системы, теперь он и вашим, и нашим: и баллы притворства старается скопить, и главному герою угодить.

Если раннее вы читали Мосян Тунсю, то сразу бросится в глаза, что сюжет не настолько филиграннно продуман, как в последующих сериях книг, зато в этой книге так много иронии и сарказма! В более поздних книгах они более сдержаны, замаскированы, в этой же для любителей поусмехаться раздолье, он хулиганский и по-настоящему живой. Несмотря на то, что сюжет более очевиден (что отлично рифмуется с тем, что герой попал в игру) не так очевидны персонажи. Они на самом деле глубже, чем кажется, это не значит, что они понравятся или не понравятся, но они явно не нуждаются в защите. Зачастую главный рассказчик, Шэнь Цинцю, довольно ненадёжен, чтобы судить по нему о настоящем положении дел.

Нахожусь в предвкушении второго тома. Очень порадовало качество издания, пока лучший вариант из тех книг, которые уже выпущены у этого автора. Отдельное спасибо переводчикам и редакторам за сноски и комментарии.