15 апреля 2024 г. 18:05

4 Однажды она перестанет быть тихой

Роман «Тихая квартирантка» – один из ожидаемых этого года. Прочитав описание, не стала откладывать в избранное. Решила читать сразу.

История и том, как жертву держат в заложниках не нова в литературе. В первую очередь, сразу вспоминается «Коллекционер» Джона Фаулза. Но если мотив у этих двух романов и похож, то сюжеты и судьбы героев отличаются разительно.

Осторожно, спойлеры!

Начну с того, на что сразу же обратила внимание.
Синтаксис очень простой. Короткие предложения, без каких-либо осложнений, высокопарных конструкций. Наверное, это и отражает угнетенность рассказчицы, её забитое положение. Человек, который находится в заточении 5 лет, вряд ли способен выражаться сложными конструкциями. Конечно, поначалу короткие предложения надоедали. Русскому уму хотелось витиеватых, закрученных мыслей. Но как только повествование достигает своей кульминации эти короткие предложения несутся к финалу, словно болид Формулы 1 к финишу. Начиная с 72 главы, читаешь запоем и не можешь остановиться. Это не Рейчел спасает Сесилию, угоняет машину, бежит. Все это делаешь ты. Все потому, что запись от первого лица. Поэтому воображение живо рисует все в округе, даже несмотря на отсутствие описаний в романе.

На мой взгляд, слишком много рассказчиков. Рейчел, Эмили, Сесилия, жертвы Эйдана. Меня это сначала сбивало, потом привыкаешь. Но именно такая манера изложения и помогает взглянуть на главного героя с разные сторон. В один момент я даже поймала себя на мысли, что Эйдман Томас не может быть убийцей, ведь он так ласков с дочерью, так внимателен и чувственен с Эмилией. Но как только право голоса переходит снова к Рейчел, то весь мираж развеется – это он, Эйдан Томас, похитил девушку и 5 лет держит её на цепи. Это он, Эйдан Томас, убил почти с десяток жертв, каждая из которых не была случайностью. Это он, Эйдан Томас, выслеживал и убивал ни в чем неповинных людей.

Такова природа маньяка - именно поэтому не нужно искать причину такого поступка. Эйдан нравился всем, все ему сочувствовали, помогали, как человеку, познавшему горе. Он был примерный семьянин, обожавший жену и дочь. И, узнав правду об этом человеке, жители города не сразу могут поверить. Поэтому автор романа не стремится изучить маньяка, указать на причины его поведений. Ее больше волнует то, как справляется жертва, как она рвет оковы, осмеливается, планирует и решается. В какой-то момент ловишь себя на мысли, а смогла бы ты так?

Рейчел… нет! Мэй Митчелл слишком долго была в страхе, слишком долго боялась. Настает момент, когда она понимает, что нужно (а главное - можно) спасаться. Но она спасает не только себя: Мэй сумела оградить от маньяка и другую девушку, которая могла стать очередной жертвой. В самое главное – вырвала из рук маленькую девочку, которая любит, но боится своего отца, не замечая его маниакальных способностей.

Начало романа кажется затянутым, медленным, непонятным. Но по законам триллера в моменты напряжения ладони потеют, глаза бегут вперед с неимоверной скоростью. Из оглавления читатель понимает, каков финал. Но тут уже интересен сам путь героини. И сможет ли она жить прежней жизнью?