15 апреля 2024 г. 20:05

3 Спойлер Это могло бы стать шедевром, если бы не было так плохо

Я для себя в этом году открыла одну маленькую истину: если тебе хочется прочитать какую-то книгу, то нужно брать ее в руки именно в момент такого порыва, потому что потом ты до нее так и не дойдешь. Книга "Ложь за ложь" была взята в порыве бесконечного интереса к появлению хоккейного мира на полках книжных магазинов. Для понимания, чего же я ждала от этой истории, вы должны сначала прочувствовать, какие книги на спортивную (или околоспортивную тематику" я уже читала:
1.   цикл "Все ради игры" Норы Сакавич - осталась в восторге, очень ждала выхода каждой книги серии;
2.   история братьев Брейшо - и пускай баскетбол там был далеко не главной тематикой, считаю, что могу позволить себе включить в спортивную подборку эту историю;
3.   Эмма Скотт и ее прекрасный юноша, занимающийся бегом, из дилогии "Дотянуться до звезд";
4.   Конечно, можно было бы сюда включить еще книги про шахматы, но их у меня и правда достаточно, поэтому отметим просто этот пункт как само собой разумеющееся;
5.   Можно ли считать салочки видом спорта? потому что если да, то у меня есть чудесные книги "Лора" Александры Бракен и "Буря времен года" Эль Косимано, а, по идеи, еще "Голодные игры" и "Королевская битва".

Даже эти пять пунктов я с трудом выискивала на книжных полках. Хотите спросить, для чего? Чтобы вы понимали - особого от книги я не ждала. Если брать в расчет, что история про хоккеиста ну никак не могла включать в себя никаких смертельных погоней... Ну, вы понимаете, никакого восторга.
Каково же было мое удивление, когда в самом начале я встретила настолько много клише, что мои глаза закатились и не смогли откатиться обратно! Парень тоскует по бывшей, с которой он неожиданно встретился - это я могу пережить. Возвращаемся немного назад, в прошлое, где главные герои встречаются впервые: она спотыкается о чемодан, падает на него (сначала на чемодан, потом и на парня), пытается встать, цепляется шарфом за тот самый перевозной шкаф для вещей в отпуске, губами врезается в прекрасного незнакомца, неудачно шутит, после чего ретируется с красным лицом. Казалось бы, чем не начало красивой истории любви? Но потом оба наших красавца оказываются в другом самолете (кукурузнике, так сказать), где сидят рядом в обнимку, так как девушке крайне страшно. Ее тошнит, а мусор за ней убирает приятный попутчик. Сама героиня замечает, что это стыдно и неловко, но автор на своей волне. Будем считать, что все хорошо. Стоит ли упомянуть, что наша героиня ко всему прочему профи в сексологии животных? В частности, конечно, морских обитателей, но, раз в год и мужик - камбала?

Короче, вопросов у меня было слишком много. Но, как только герои встретились вновь, любовь заиграла новыми красками. Кто же ожидает, что у его бывшей уже ребенок от тебя? И как тут завоевывать ее сердце? Правильно, ходить в обрыганных сыном шмотках. Просто верх изящества и блаженства. Финал истории по сравнению с сюжетными поворотами оказался спокойным и грамотным. Даже вызвал у меня некую симпатию. Но, возможно это случилось потому, что книга закончилась.

При всех недостатках истории, я не могу назвать ее бесконечно ужасной. Но и в топ любимых она не попадет никогда. Даже внутри рубрики "Про спорт". Так что, выбирать, читать эту книгу или же не читать, конечно же не мне.

О, чуть не забыла. У меня была прекрасная и чудесная реакция, когда автор истории голосом главного героя, смотрящего на чумазого ребенка, сообщил читателям, что это готовая реклама противозачаточных. Шах и мат, господа.