15 апреля 2024 г. 20:11

5 Три паспорта из Борска – и никакого беспорядка

Отзыв о 2 томе из этой серии. Романы «Со многими неизвестными» и «Угол белой стены».
Беспорядок не свойственен структуре этого романа – наоборот, в нём есть чёткая структура интриг, которые, как бусины, одна за другой нанизываются на нитку сюжета. Главный герой стремится одну за другой эти бусины снять и рассмотреть поближе. Каждая из них – чья-то судьба, какой-то человек, не имеющий исключительно хороших или плохих черт.

Главный герой предстаёт не столько судьёй, сколько справедливым психологом, чего, возможно, не хватало в 90-х. Тогда эта тема была остра как никогда, и каждый хотел создать положительный образ милиционера, храброго и справедливого, чтобы заработать немного деньжат или просто обозначить проблему.

Аркадий Адамов имеет исключительно русский стиль повествования. Для него характерны сложные предложения, обилие деталей окружающей среды и человеческих образов. Читателю не нужно додумывать, но он может легко представить всех героев.

Для меня стиль Аркадия вначале показался тяжёлым таким же, какой у Тима Пауэрса, зато не столь нарочитым, как у Солоника.

Нить расследований тянется за пределы страны. Куда же она приведёт?

В окно врывались гудки, урчание моторов, чьи-то возгласы, обрывки музыки... И тонкий аромат роз на подоконнике.

Все эти описания звуков и запахов делают героя живым.