15 апреля 2024 г. 20:52

4 Жизнь ничего не дарит, только одалживает на время, поэтому нужно спешить

Обычно стараюсь вникать в литературу, которую приносят домой мои дети. Пока подросток не добрался до книги Кристины Старк, решила сама прочитать это столь популярное произведение.
Молодежный роман, который привлекает внимание необычным сюжетом - перед нами история девушки с редким аутоиммунным заболеванием, когда человек испытывает аллергию на прикосновения других людей, причем реакция может быть очень страшная (с долго заживающими ожогами) и привести к смертельному исходу. Как жить в современном мире с таким диагнозом? Как не отпустить руки от отчаяния? Как бороться за возможность быть счастливой? Ответы на эти вопросы и дает книга Кристины Старк. В этом смысле произведение очень мотивирующее, заставляющее переосмыслить свое существование, побуждающее жить здесь и сейчас и наслаждаться каждым моментом, который тебе подарен.
Но! Меня смутили интимные подробности в романе, эротические фантазии героини, мечтающей о поцелуях и ласках, даже ценой невообразимых ожогов (наверно, подобное звучит как-то по-ханжески). Здесь вообще телесное, физическое преобладает над духовным началом. Хотелось бы поменьше инстинктивных желаний.
Конечно, понимаю, что это оправдано, ведь для девушки, лишенной возможности просто дотронуться до близких людей, прикосновение - нечто невообразимое и недосягаемое. Но я сто лет уже как не подросток и не смотрю молодежные комедии, поэтому не могу рекомендовать книгу молодым людям младше 16 лет (а то и 18). В целом же роман читается легко, эмоционально, язык близок в какой-то степени к сленговому, диалоги живые, порою, правда, наивные и глупые (для восприятия взрослого человека).
Общее впечатление все-таки положительное, такие истории стоит читать!

А девушка совсем никого касаться не может, получается?

У неё нет аллергии только на прикосновения брата, но потом ещё один человек появляется, с кем героиня тоже оказывается совместимой.