15 апреля 2024 г. 21:09

Очень тяжело читалась книга. Вроде бы очень хотелось вновь погрузится в мир людей и деймонов. В свое время я читала трилогию «Темные начала» очень увлечённо. Но здесь "любви" не случилось.

В этой истории, читателя ждет приквел истории Лиры. Несмотря на весь "сюжетный замес" мне вся эта история показалась абсолютно ненужной. Она ровным счетом не раскрывает ни-че-го. Лира здесь всего лишь младенец от которого избавилась мать, и который не может находится под опекой отца. Девочку тайно привозят в монастырь, где постоянно ошивается мальчишка Малкольм, живущий с родителями в трактире неподалеку. И конечно же такое секретное появление девочки пробуждает огромное любопытство к ней со стороны мальчика. Помимо этого вокруг Лиры начинает закручиваться сюжет, всем вдруг становится необходимым забрать девочку. А спасет ее конечно же мальчишка.

В книге мне понравились деймоны. Мне вообще из всей этой истории больше всего нравилась идея наличия у людей таких вот "внешних частичек души". Это ведь так мило когда ты всегда не один, когда есть союзник, который всегда с тобой и за тебя. Сама же история маленькой Лиры и Малкольма, повторюсь не впечатлила. Я все время ждала, когда же уже будет что-то интересное, собственно то, ради чего я мучила эту книгу и себя...но так и не дождалась...То начинали всплывать в диалогах какие-то пророчества, то взрослые начинали вести себя дико. Может быть если бы я читала эту книгу лет десять назад и не после трилогии «Темных начал», а до, то вполне возможно приключения Элис, Малькольма и Лиры на «Прекрасной дикарке» показались бы мне более интересными.

В остальном даже не знаю, книгу сложно назвать детской - политические интриги, и наличие довольно жестоких сцен, явно не для детей. Но и для взрослых, на мой взгляд, эта книга несколько простовата.