darinakh

по пирогам из картофельных очистков

15 апреля 2024 г. 22:29

4 Нет ничего чудовищней ума, обуянного одной идеей.

Когда начала читать, не возникло даже мысли пойти посмотреть, входит ли книга в цикл. На самом деле входит, да еще и цикл немаленький. Правда переведен он не весь, а всего несколько книг. Конечно же, этот томик не первый по очередности. Но да ладно, есть в этом минус, но не шибко большой.

Умирает главарь клана Инугами, оставляя после себя наследство с подвохом. Наследство еще не огласили, но уже появились несогласные, началась череда случайных, в кавычках, случаев.

Детектив, которого просят о помощи в расследовании, как бельмо на глазу. Зачем он там? Вроде и без него бы справились, но видимо в этом вся соль. Он играет роль наблюдателя, наблюдает вместе с тобой, а потом выкладывает правду-матку. Думаю, если бы читала с самого начала, то и привязанности к нему было больше, пока списала все на невежество своё.

Сразу хочется оговориться, что это не типичный детектив, поэтому само расследование достаточно слабенькое. Здесь больше исследуется человеческие потёмки, а если быть точнее, то душа. Есть семья, богатая и состоятельная, но не всё так просто. Дедушка был еще тем ловеласом, ходил он и направо, и налево. Как в общепринятом смысле, так и в поле современной актуалочки. Наворотил всего, а близким разбирай как с этим жить.

На самом деле тут затронуты разные проблемы: отцы и дети, и жадность, и сложные семейные отношения, и лютая жестокость, и прощение, и социальные рамки. А где-то на фоне раздаются отголоски войны. Есть о чем подумать, есть над чем ужаснуться.

Несмотря на небольшой объем, книга показалась слегка затянутой. Можно было некоторые моменты и не повторять, подытоживать не было смысла, так как и так всё было разжевано. В самом конце подустала, честно скажу.

Автор меня заинтересовал, задумка и исполнение понравились, если опустить минусы. Буду обязательно продолжать знакомство, только немного попозже. Надо выдохнуть и на что-то переключиться.

Вопрос к тем, кто читал
Объясните мне, но разве Киё и Тамаё не приходятся друг другу кровными родственниками тоже? Меня теперь будет преследовать этот вопрос. Ибо получается еще и инцестом всё закончилось.

Новогодний флешмоб 2024 г., спасибо за рекомендацию bumer2389 !

Этот цикл пока только на очереди)

Если бы не совет в мобе, так бы и не узнала про него)

я за японцами пристально слежу)))

Нужно будет пристально всмотреться в твою подборочку)

заглядывай)))

Я сначала подумала, что Клан Инугами – это имя автора. Потом увидела имя автора и снова запуталась, не понимая, что название книги, а что имя. (:

Ахах, очень удобный автор для игры от А до Я)

Ответ на спойлер. Я поняла, что нет.) Сахэй был сиротой, а жрец его приютил. Хотя читала года полтора назад, могла что-то и напутать.)

Я уже подумываю перечитать этот фрагмент :D

спойлер
А я так поняла, что она его внучка. Ну типа он заделал ребенка с женатой женщиной, которая родила ему ребенка, а этот ребенок родил Тамаё. А Киё его внук по другой линии. Ну либо я что-то не так поняла)