DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 апреля 2024 г. 22:34

Первое, что бросается в глаза в этой книге - явная похожесть на книги Остин: Гордость и предубеждение, Эмма, возможно, что-то еще, но мне хватило и этих книг. Не нужно хорошо знать историю, то, что это аллюзия на Великобританию видно невооруженным глазом. А что еще мы знаем о Великобритании, кроме пятичасового чая? Конечно, непрошибаемую сдержанность, такт и умение держать лицо в любой ситуации.

Если есть что-то похожее на реальность, то ждешь, что это похожее будет соответствовать своему оригиналу, но только не здесь, только не в этой истории. Здесь все не то что не держат лицо, для них незнакомо чувство такта. Главная героиня, например, вместо ироничного спора грубит, она выгоняет гостей своей матери со званого ужина, она орет, ругается, ведет себя совершенно не как аристократка. То она отталкивает героя, буквально, не только своим видом, но и словами говорит, что не хочет его видеть, то закидывает его какими-то намеками и упреками. У нее, конечно, есть оправдание, в ней проснулась магия шпаги, довольно поздно, она вынуждена скрывать свою силу, не учится ее контролировать. Но с другими то героями все должно быть в порядке, казалось бы, но нет. То молодые люди целуются прилюдно, не будучи обрученными, то некая девица Фиби хочет "грохнуть" Ггиню, за то, что та положила глаз на "ее" лорда. Моральные устои общества растоптаны грязными сапогами, а героиня грешит двойными стандартами, молодых вдов она считает женщинами с низкой социальной ответственностью, зато когда ее маман заимела любовника, то все в порядке, не нужно им мешать, взрослые и сами себе выбирают партнеров. И все они подменяют понятия, утверждая, что героиня всегда говорит правду, а на самом деле героиня просто грубит, выплескивая все свои мысли без тормозов. Но чего я совсем не могу понять в героине, и это не оправдать переполненностью магией, это то, что она, думая, что ее сестра влюблена в лорда, начинает флиртовать с ним, и даже когда понимает, что он хороший человек, продолжает. Ей сестра говорила, что он ей нравится, но героиня эгоистична настолько, что для нее это вообще не становится проблемой, нравится - разонравится, а я его уже и ревновать начала. Вот только за всякими бабочками в животе забыла уточнить про его любовниц.

Хотя последней каплей для меня стало то, как мама героини со сломанным пальцем (или даже пальцами) наплевав на себя, готовила ванну и мыла свою бедную доченьку. Хотя, может быть ей сломали пальцы на ногах, это бы многое объяснило >___<