15 апреля 2024 г. 22:35

Давненько мне не попадалось такого зарубежного фэнтези, которое меня бы так плотно захватило в свой плен )) Сейчас модно писать о девушках воительницах , которые являются центральными героинями истории, но как мне кажется среди них Расмира отличается. Она более сильная морально и одновременно более чувствительная, ее по настоящему предали на страницах данной истории и ей повезло снова полюбить и встретить достойного человека на своем пути и еще она умна .... Ну и конечно большой плюс книги сам мир - это какая то смесь из средневековья, но с бегающими по лесу Лихоземья динозаврами ...

Лихоземье состоит из деревень, каждая из которых чем то занята, какой то добычей, дань которой они отдают богу. Деревня Расмиры поставляет мясо, причем столько что порой ее жители сами голодают ведь не всякого диназаврика можно употреблять )) Расмира младшая дочь вождя деревни, единственная из всех своих сестер, которая выбрала путь воина, что бы стать преемницей отца. Она умна, сильна и поскольку у нее есть привилегии у нее есть и враги среди своих же сородичей. Однако она не ждет от них подлости в спину., а в итоге получает ее от того в кого была влюблена. Девушка проваливает испытание, ее выгоняют из деревни и собственный отец назначает ей маттагуа (дело которое она должна исполнить) - убить бога.... Казалось бы невыполнимое задание, но все окажется не так просто как кажется на первый взгляд.

Книга смесь из Средневековья, Юрского периода и чуточку сериала "Остаться в живых" )) Именно в живых, в опасном лесу и должна остаться девушка и наверное не известно как бы сложилась эта история не встреться ей на пути два изгнанника с прошлого испытания - Сорен и Айрик ... Мне не хочется сильно спойлерить, но мне безумно понравился Сорен - именно такого героя, на которого можно положиться, внимательного, заботливого и одновременно сильного хочется видеть в подобных историях. На мой вкус в сюжете он наравне с Расмирой, а не ее бледная тень.

Их плюсов отмечу еще очень интересный поворот ближе к финалу, мне было интересно как же автор разрешит историю с богом и понравилось как она все придумала... И так вроде бы и финал хороший в книге, но остался осадочек от того предательства (семьи самое главное) которое пережила девушка, непонятно как теперь она, вернувшись будет жить с семьей и дальше.