15 апреля 2024 г. 23:24

5 В чем сила, брат? В истинной правде

О.И. Тогоева – известный специалист по французскому Средневековью. Неоднократно смотрела на различных платформах ее научно-популярные выступления о Жанне д’Арк, ведовских процессах и о прочих любопытных вещах, поэтому и решила приобрести книгу «“Истинная правда”. Языки средневекового правосудия». В этом произведении, конечно же, тоже не обошлось без любимых персонажей О.И. Тогоевой – Орлеанской девы; барона Жиля де Ре, который считается прототипом Синей Бороды; женщин, обвиненных в колдовстве.
В монографии анализируются особенности средневекового судопроизводства, образы судей и преступников. Основное внимание О.И. Тогоевой направлено на изучение регистра Шатле, составленного в конце XIV в. секретарем суда по уголовным делам Аломом Кашмаре. Очень ценным является то, что Кашмаре фиксировал в том числе сказанное подсудимыми, так мы можем услышать их голос, попытаться понять их мотивацию. Например, излагается трагическая история обвиненной в ведовстве Марион ла Друатюрьер, которая во время допросов постоянно вместо своей защиты говорила о своей «великой любви». Однако нельзя забывать, что на содержание и стиль регистра существенно влияли личность составителя и задачи, которые он преследовал.
Мне показался интересным подход О.И. Тогоевой: в ее работе сочетаются методы истории и филологии. Исследователь обращается к микроисторическому анализу, привлекая при этом широкий социокультурный контекст. Также она уделяет внимание изучению лексики и стиля источников, проблеме построения нарратива в них (здесь интересны сопоставления свидетельских показаний по делу Жиля де Ре с волшебной сказкой).
Несмотря на то, что «“Истинная правда”. Языки средневекового правосудия» вышла в научно-популярной серии «Страдающее Средневековье, она представляет собой полноценную научную монографию, в которой содержится много ссылок на источники и исследования. Книга написана легким и понятным языком, поэтому доступна для понимания не только специалистам, но и интересующимся средневековой историей (однако имеющим при этом определенный уровень интеллекта и эрудиции).