15 апреля 2024 г. 23:43

Прочитала сейчас в окошке для рецензии призыв написать подробнее, чем мне понравилась книга и при этом не спойлерить)

В принципе, здесь уже спойлерит само имя автора - Антон Макаренко. Понятно сразу, что написано будет о воспитании детей.

Но мне было интересно прочитать о том, как к такому непростом делу, как  воспитание беспризорников, подошли в далекие 30-е годы прошлого столетия. Главная мысль, которую я вынесла из этого очерка:  детьми должен заниматься человек, которому действительно не безразлична их судьба и для которого это является призванием.

Интересно, что данный детский дом, который автор называет "коммуна", был специально построен для детей с учетом их нужд и потребностей, в отличии от практикуемой тогда практики приспособления дворянских усадьб или церквей под детские дома, что по мнению автора было нецелесообразно, так как огромные церковные помещения было невозможно протопить,  а барские хоромы состояли из множества мелких комнат, в которых можно было заблудиться) При чем построена коммуна была на деньги чекистов,  которые были шефами этого детского заведения.

Антон Макаренко описывает быт   и учебу ребят,  их вовлечение в коллективное управление  детдомом,  привлечение парней и девчонок к труду, чтобы в будущем им было легче приспособиться к взрослой жизни. Он очень метко характеризует ребят, описывает их сильные стороны, их взаимоотношения друг с другом, их попытки стать лидером в коллективе и вести за собой других. (Неплохие качества, которые ценятся  в любые времена).

Прикольно описывается отношение к влюбленностям и отношениям между полами: их просто не должно было быть,  чтобы не нарушать дружный коллективный быт, хотя если видели,что это всерьез между девушкой и парнем,  то могли сделать исключение и даже собрать молодоженам приданое.)

В одной рецензии прочитала, что читательницу возмутило, когда Антон Семенович описывая чем он занимался на общих собраниях, а именно  подсчитывает сколько сукна надо купить, чтобы пошить трусики мальчикам, так как девочкам  трусы на нужны. Я это поняла по-другому,  не то что девочки ходили без трусов в то время, а просто  они у них  были. ( Я кстати  специально полазила  по интернету, чтобы уточнить этот момент, и вроде с нижним бельем тогда все  уже было окей).

PS.  Очень понравилось,  что описывая события в трудовой коммуне,  непосредственным участником которых он являлся,  самого себя он описывает очень мало, не выпячивая свою роль, как главного героя всей этой истории.

PPS.  Очерк этот я прочитала в сборнике "Теплый дом", который взяла по буккроссингу в библиотеке ( да, у меня сейчас просто какой-то библиотечный период в жизни, записалась сразу в несколько  библиотек после почти 20-летнего перерыва). И следующей в этом сборнике идет повесть Виктора Астафьева "Кража". Так вот, по сравнению с ней "Марш 30-го года" описывает детей из детдома в более светлых тонах, картина получается более радужной и позитивной.  Складывается  ощущение, что перевоспитывает всех трудных подростков "коллективный разум", так сказать. Хотя я догадываюсь, насколько сложно сплотить, подчинить строгим правилам и сделать единым целым столь разных людей, которых свела воедино судьба.