15 апреля 2024 г. 23:56

5 Идеал для подростка

Есть книги, которые нужно читать в 12 лет, но попробовать никогда не поздно. Мне далеко не 12, но я всё же сумел получить от этой книги искреннее удовольствие и в некоторой мере даже восторг. Вероятно, как раз потому, что стиль изложения, некоторая наивность повествования и авантюризм героев навеяли воспоминания о моём собственном юношеском максимализме, который свойственен в 12 лет.

Перед нами классический роман о путешествии: азартный англичанин заключает пари со своими товарищами о том, что сможет обернуться вокруг света всего лишь за 80 дней. По меркам конца 19 века это просто немыслимо, ведь ещё не существует таких быстрых и совершенных способов передвижения. Куда уж нам - в 21 веке при желании весь земной шар можно обогнуть в пределах суток.

Понравились яркие персоналии героев - все они существенным образом отличаются друг от друга и обладают яркими чертами. Фогг - невозмутимый, но в то же время честолюбивый и азартный англичанин, который прячет все свои чувства за непроницаемой маской напускного спокойствия, снимая её лишь раз за всё время повествования. Паспарту - наоборот, живой и яркий, максимально непохожий на своего хозяина француз, который за время путешествия то помогает Фоггу добиться цели, то наоборот мешает. Сыщик Фикс - хитрый, расчётливый, но в то же время всего лишь выполняющий свою работу полицейский. И другие, не менее яркие персонажи. Разумеется, моментально вспоминается экранизация этой книги, и тем забавнее было читать описание Паспарту - крепкого голубоглазого француза - помня о том, что в фильме его роль исполнил Джеки Чан.

От книги веет мечтательной наивностью, в которую, чем старше становишься, тем сложнее верить. Но это её вовсе не портит - наоборот, я с величайшим удовольствием прочёл это произведение, даже жаль было, что так быстро закончилось. Язык очень лёгкий, но при этом обильный на всевозможные топонимы и прочую лексику, которую в повседневной жизни редко удаётся услышать и использовать.

Я бы сказал, что подобная литература - это мастхэв для подростков, ведь именно подобные произведения вдохновляют на приключения и работу фантазии, повествуют об устройстве мира (с некоторой, понятное дело, долей выдумки) и позволяют серьёзно развить кругозор, прививают правильные установки о смелости, чести и честности, о самоотверженности и отваге, с которой герои вновь и вновь спасают друг друга из самых необычных стечений обстоятельств.

Но даже если вы уже давно не подросток, такие книги всё ещё полезны и приятны, а главное - не устаревают даже спустя добрых сто пятьдесят лет.

Источник