16 апреля 2024 г. 00:17

5 Мечтатель Джойс

Джойс мечтал собрать всю литературу воедино, увековечить её в одном труде, поставить ей памятник.

Я прочитал эту книгу полгода назад и она не даёт мне покоя до сих пор. Наверное, из всех писателей Джойс был самым смелым, раз решился на такое.

Имел ли право "Улисс" на жизнь?
Да, имел однозначно.

Получилось ли у Джойса выполнить поставленную задачу?
Нет, но он единственный, кто подобрался ближе всех к этой задаче. Он почти смог, но не дожал в силу того, что это нереально сделать (по крайней мере пока).

"Улисс" это очень хороший роман, роман несомненно талантливый, но всё же несовершенный, как и всё сделанное человеком.

"Улисс" оказал очень сильное влияние на литературу, и даже больше не на литературу, а на писателей, это призыв каждому смело браться за свои мечты и идти к ним.

Джойс навсегда внёс своё имя в литературные анналы. "Улисс" немного неудачная попытка, но всё же очень достойная, очень яркая. Это пример того, когда почти получилось. Джойс несомненно сделал всё что мог, но увы этого недостаточно.

Я абсолютно согласен с тем, что художественная литература делится на до и после "Улисса". Писатели после него стали смелее, жанры всё более разнообразными, планка стала выше и для читателей.

Джойс один из самых смелых писателей.
Мы никогда не сможем разгадать всех загадок, кажется и сам Джойс уже всего и не вспомнил бы, вспомнить даже "Поминки по Финнегану", где Джойс окончательно поехал с литературных катушек. Но "Улисс" великолепен. Мне этот роман понравился.