16 апреля 2024 г. 03:14

Множество лет тому назад наши древние предки начали покорение планеты Земля. Когнитивная революция необъяснимая наукой привела человеческий род к истокам эволюции. И вот, спустя невероятное количество лет мы находимся в точке современности. Интересно, чего мы успели добиться.

Sapiens без преувеличения базовая книга для тех, кто хочет вкратце понимать откуда у всего растут ноги. Как ничем не выделяющееся животное достигло такого уровня величия; как развивалась промышленность и наука; как открывались новые земли; прислушивался ли(спойлер нет) человек голосам совести и доброты в своих исследованиях  - это только часть тем для рассуждения Юваль Ноя Харари.

Книга говорит простым языком, не перегруженным водой и лишними деталями. Порой мелькает юмор, который кому-то может показаться неуместным в научном произведении. Но лично для меня он однозначно является украшением этой книги.

Если художественная литература приелась и хочется почитать что-то приближенное к науке, но не слишком близко, то “Sapiens” вам подходит. Может быть эта книга натолкнёт вас на понимание вашего собственного счастья. Но был ли когда-то счастлив наш вид? И будет ли он когда-то счастлив.

P.S: верующим, капиталистам и либералам может быть непреодолимо больно во время прочтения.