16 апреля 2024 г. 08:37

4 Страна Басков как знак качества

Это была первая книга, которую я купили по рекомендации Литрес из их пуш-уведомлений. До этого примерно месяца 3-4 все пуши отправлялись в небытие моего телефона и там оставались. А тут два заветных слова - Страна Басков! И все: изучаем аннотацию, покупаем, читаем, но не в захлеб, а медленно, смакуя описание каждой улицы, каждого магазина и каждого города, особенно моего любимого Сан-Себастьяна. Побывала там в 2019 году и влюбилась навсегда. Теперь Страна Басков - это вершина моего виш-листа, хочу не просто там периодически бывать, поселилась бы там навсегда. Даже написала про Сансе в своей книге)

Возвращаясь к повествованию: язык очень интересный, развязка - это для меня самое главное - не банальная и, слава Богу, я ее не разгадала. Терпеть не могу, когда получается угадать, кто убийца/негодяй или в принципе предугадать сюжетный поворот раньше, чем это задумал автор. С "Жалом белого города" такого не было. Книга понравилась своим сюжетом, деталями описания Витории, Алавы, баскских традиций. А вот фильм по ней не понравился совсем: скомкали сюжет и не дали насладиться нормально, лучше сериал сняли.