Deuteranomy

16 апреля 2024 г. 09:22

4.5 Для большинства из нас музыка составляет значительную и в целом приятную часть жизни – причем не только внешняя музыка, которую мы слышим ушами, но и внутренняя, которая звучит у нас в голове.

Мне книга ужасно понравилась. Не понимаю, как Оливер Сакс может не нравиться. Ведь это поистине шедевр: все книги уникальны, а истории в них описанные еще более невероятные, будто бы мы и люди из книги — абсолютно разные.

Сакс не просто рассказывает истории, он делает это так, что читатель погружается в мир этих людей, начинает понимать их переживания и чувства. Сакс пишет о болезнях, которые так или иначе влияют на наш мозг и восприятие музыки. Он показывает, как музыка может быть не только искусством, но и спасением, источником радости и утешением в непростые времена. Одни люди превращаются буквально в один момент в чудесных музыкантов, хотя, может, никогда не интересовались музыкой. Другие теряют связь с миром, теряют память, но при всем при этом музыка для них становится единственным элементом, который связывает с этим миром.

Это книга о том, как музыка может быть мостом, связывающим нас с окружающим миром, когда все остальные связи оборваны. В книге множество историй, и, как человек, который почти получил музыкальное образование, ее было весьма интересно читать. Благодаря этой книге понимаешь, насколько уникальны наш мозг и гены.

Оливер Сакс — великий ученый, который сумел объединить в своих работах науку и искусство, медицину и музыку. Его книги — это не просто научные труды, это произведения искусства, которые заставляют  задуматься о том, как устроен наш мозг, как мы воспринимаем мир и какую роль в этом играет музыка.

o-r.jpg