DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

16 апреля 2024 г. 09:34

3 Эту книгу надо прочитать, чтобы понять, какую в итоге сторону выберешь ты.

Какое же неоднозначное произведение получилось!
Представьте себе мешок с подарками от Деда Мороза: смотришь на этот мешок и уже фантазируешь, какой же подарок он для тебя припрятал. Может это та самая заветная мягкая игрушка, которую ты просил уже очень давно? А может быть это какая – то книжка с яркими иллюстрациями и захватывающими историями? А может и вообще игровая приставка, о которой ты мечтал только в своих самых сокровенных мыслях? В любом случае, ты сидишь, потираешь ручки и ждешь, что же тебе достанется в этот раз.

Обертка безусловно красивая, притягивающая взгляд, ты разворачиваешь ее, улыбка растягивается до ушей и вот ты уже бегаешь по дому, потому что получил то, чего так сильно желал!

Но проходит полдня, и ты понимаешь, что игрушка оказалась бракованная… И теперь ее только выкидывать, а до следующего праздника ждать еще целый год!

o-o.jpegВот таким было мое эмоциональное состояние, когда я читала книгу «Кофе с перцем». Обожаю кофе, даже не передать словами насколько, поэтому готова вестись на любые заголовки, где хотя бы вскользь упоминается любимый напиток. Даже не читая аннотацию и опрометчиво бросаясь в омут с головой. В общем, это было нерассудительно)

Теперь по тексту))

Авторский слог меня очаровал с первого абзаца: он очень сочный, плотный, фактурный, яркий, и как будто широкими мазками наносит образы на холст произведения! Прям «ВАУ!» Посмотрите сами:

«И продукты всегда наивысшего качества, будь то мраморная, с тончайшим рисунком белой кисти по алому полотну, говядина или живой еще, шевелящийся, подобно мне, губами крупный паламут. Валятся откуда – то на стол перцы, краснобокие и полнотелые, баклажаны, блестящие и черные, поскрипывающие от спелости, сладкий лук сам падает под нож.»

Вы же почувствовали аромат сладкого перца, который ударяет в нос после того как вгрызаетесь в мякоть спелого плода? А фиолетовый лук? Не знаю, как вы, а мне безумно захотелось сделать салат из свежих овощей, и чтобы потрясающий запах сносил меня с ног!) Если уж наслаждаться весной, то по полной программе!)

Основным напитком (а может быть даже и целым блюдом) в книге был «Кофе с перцем». И описание запаха свежемолотого перца – это отдельная песня:

«По пути они сталкивались с другими частицами, свободно парившими в пространстве кухни, и увлекали их за собой, так что когда запах достиг наконец моего носа, то принес с собой знание не только обо всех блюдах, томящихся, шкварчащих и булькающих вокруг нас, но и запах земли, на которой стоит этот город; а вместе с ним и воспоминания, мечты и мысли всех когда – либо живших здесь, ходивших вверх и вниз по каменным дорогам, то раскаленным от солнца, то скользким от дождя; всех рождавшихся в плаче, рожающих в муках и умирающих в печали; всех, чьи имена мы не знаем, чьи кости уже побелели, но чья плоть успела напитать эту почву, отчего она здесь так влажна, плодородна и пряна.»

У вас не случалось такого «озарения», когда вы пробуете какое – то блюдо, и как будто перед внутренним взором открываются все тайны вселенной? Вот мне почему – то вспомнилось такое ощущение) И если честно, давно не испытывала чего – то подобного! Но так здорово встретить в книге кусочек текста, в котором автор описывается ощущения, испытанные тобой и трудно выразимые словами!

Очень понравилась преданность шеф – повара своему делу и своему коронному блюду:

«Сохранить вкус кофе можно только в толстостенной фарфоровой чашке с округлым дном, сухой и прогретой до температуры песка в полуденной пустыне. Увидите, что где – то наливаю кофе в картонный стакан «на вынос», - бегите оттуда. Там хозяин или дурак, или мошенник, так что не помогайте ему набивать свой карман.»

Ахаха! Представляю выражение лица владельцев кофеен, которые возьмут эту книгу в руки и прочитают такое)) Не думаю, что большинство людей откажут себе в удовольствии по пути на работу захватить стаканчик любимого ароматного напитка, которым можно насладиться даже на бегу)

После этого позитив у книги заканчивается и начинается бесконечная кровища и жестокость. Во многих моментах книга напоминала поток сознания, где автор от рассуждений о Боге переходил к рассуждению о математике, числе «Пи», а потом обратно к Богу. И эти рассуждения порядком утомили меня.

Потом он решил перебросить меня во времена, когда людей убивали на почве религиозности. Это было максимально отвратительно. После чего автор внезапно решил, что можно из обычной прозы, в которой рассказывалось о каких – то бытовых моментах, сделать триллер с психушкой, заговорами, убийцами и т.д.
Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать!))

Но самый смак – это высокопарное отношение автора к животным инстинктам, которые проявляют человеческие особи:

«Доброе утро, Танели! Что прячешь ты от меня в тайнике под холмом?» «Зайди, - говорит Танели. – И сам посмотри, Хозяин мои холмов и пещер. Если что найдешь, знай – это твое. Никогда не будет во мне ничего от другого мужчины!»

Да вы только почитайте это!)) Я не могу!) Смеялась в этот момент от души))) Мне интересно, а после полового контакта они случайно не встают перед кроватью и не поклоняются друг другу со словами:

«- Да храни тебя Аллах, мой дорогой муж.
- Да храни тебя Аллах, моя дорогая жена.»?

Для меня это какая – то дикость… Если для вас это норма, ну тогда буду считать себя пещерным человеком))
Приведу в пример еще один абзац:

«Но что толку в любви, которая не принесет плода? Зачем она? – А что толку в любви, от которой требуют плодов, не давая цвести? Переполняет меня нежность, и я хочу разделить ее с тобой. Прими семя мое. – Твое семя слишком драгоценно, чтобы бросать его в мертвую землю… Прикажи устроить еще одну спальню в доме, чтобы нам не мучить друг друга.»

Если бы мне дали почитать этот текст, но не назвали бы автора, то я бы точно смогла сказать, что этот текст написал мужчина))

«Твое семя слишком драгоценно»… АаааААаа! Не могу!! Держите меня пятеро!))

Но, наверное, последней каплей, которая переполнила мое терпение стало:

«Ведь твое рождение пробудило во мне женское начало. Я уже не просто сожалела об отсутствии близости с мужем, но мучительно нуждалась в этом, страстно желала его плоти всей исполнившейся природой жены и матери. И в ожидании грядущего единения с мужем мое молоко стало таким сладким, что пчелы слетались на его запах, стоило мне приложить тебя к соскам.»

Чудесный волшебный нектар райских плодов! Прямо пчеломатка какая – то, а не женщина!) (рукалицо)
Ну нельзя, ну нельзя так травмировать своего читателя!)

Хотя, автору стоит отдать должное, ощущения женщин, одержимых сексуальными сношениями он передал доподлинно) Я уже даже где – то читала что – то подобное.. Ах, да! «Рождественский магазинчик Флоры»! Там тоже все было очень плохо с главной героиней))

Буду закругляться со своими словесными возлияниями. Книга слишком неоднозначна для восприятия.

Сложно принять какую – то одну точку зрения и ей придерживаться. Не понятно, не то ты любишь этот текст всей душой, авторский стиль, и необычную идею, не то ты принимаешь противоположную сторону и ненавидишь высокопарное восприятие автором удовлетворения физиологических потребностей, на которых может и вообще не стоило делать акцент, а также постоянное внимание на религии и мусульманстве, в которых пропагандируется жестокое и неуважительное отношение ко многим группам людей…

Эту книгу надо прочитать, чтобы понять, какую в итоге сторону выберешь ты.

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»

Отличный отзыв.
Очень мне нравится,как вы книги описываете. свои впечатления, мысли. Приятно читать и легко. Спасибо.

Вааай!! Спасибо большое за такую высокую оценку моего творчества!) Если честно, то я всегда думаю, что пишу какой - то бред, который никому не интересно читать...
Поэтому Ваш комментарий для меня очень важен) Спасибо!)

Если честно, я редко какие отзывы дочитываю до конца, потому что мало кто их пишет на самом деле интересно. Ваши мне нравятся ( без лишней лести, совершенно честно).

Признаться, я тоже очень редко дочитываю рецензии, потому что там не всегда есть что - то интересное. Не всегда автор готов вложить душу, а из - за этого рецензии получаются пресными и скучными...)

А комментарии пишу и того реже.)

От этого ценность Ваших комментариев еще сильнее выросла в моих глазах) Спасибо что уделяете время моим рецензиям) Значит все не зря)