leetcoder

16 апреля 2024 г. 10:14

5 Спойлер Захватывающая приключенческая история с элементами лидерства

Перед нами захватывающая приключенческая история о фантастически сильных духом и телом антарктических путешественниках!

Я с трудом себе могу представить, чтобы современный человек, привыкший к теплому офису, смог выжить в столь нечеловеческих условиях хотя бы пару недель.
Наверное, в начале XX века люди были более закаленные, более здоровые и сильные, чем современное поколение. Возможно, тогда было меньше разновидностей вирусов и бактерий. Но факт остается фактом. Экспедиция во главе с Шеклтоном бросила вызов самым могущественным силам природы и выстояла в неравной схватке.

Во время чтения я внимательно следил и отмечал для себя элементы лидерства, которые можно было бы подчерпнуть для себя. Вот что я нашел:
1. Лидер должен контролировать и поддерживать позитивный микроклимат в команде, позитивный настрой. Шеклтон выявлял слабые звенья команды, которые уже были близки к панике, к упадническому настроению, и отдельно точечно работал с ними. С кем-то проводил беседы, а для кого-то правильным решением оказывалось поселить человека поближе к себе, чтобы этот человек не подрывал командный дух.
2. Лидер должен брать на себя ответственность в тяжелую минуту. Пока проект продвигается успешно, каждый может быть у руля. Настоящий лидер познается и проявляет свою силу и свои способности только в минуты тяжелых испытаний. Таким образом Уорксли заработал себе недюжинный авторитет за время экспедиции.
3. Лидер должен в известном смысле защищать свою команду от внешних факторов. Члены команды должны чувствовать себя за лидером как за каменной стеной.
4. Любые правила и договоренности лидер должен прежде всего закреплять своим собственным примером. Когда было принято решение оставить у корабля всё лишнее, Шеклтон в первую очередь выбросил на снег золотой портсигар и другие ценные вещи.
5. Лидер порой должен действовать решительно, а в своих решениях быть твердым.