16 апреля 2024 г. 10:49

4 Приятная компания

Дисклеймер. В мои руки редко попадают популярные книги по психологии, поскольку в них для меня мало новой информации. Но в последнее время мне стало интересно ознакомиться с некоторыми из них: было любопытно узнать, какие проблемы освещаются и какие способы решения предлагают авторы. Я попыталась уговорить себя не душнить при чтении такой литературы, поскольку она не претендует на строгую научность, но, будем честны, получается не всегда =) Итак, погнали.

Чего хорошего. Легкий, дружелюбный тон автора: не ощущается никакого порицания в сторону людей с теми "мешающими" качествами, о которых данная книга. Метаформа с драконами меня позабавила: приятно порой представлять, что все эти пороки не часть меня, а некие невиданные коварные существа, которые пока еще имеют возможность портить мне жизнь. Мне особенно понравилось, что автор уделяет много внимания тому, как могут проявляться "драконы" в зависимости от возраста, когда произошла ментальная травматизация.

Чего не очень хорошего. Книга довольно объемная, в ней немало повторений, поэтому кажется, ее можно было смело сократить хотя бы на четверть. Не подумайте, я люблю большие книги, ведь со многими из них так не хочется расставаться =) Но вот постоянные повторения мне совсем не по душе. Из-за этого темп повествования кажется слишком уж затянутым.

В целом, книгу было читать легко и приятно, так что если вас интересуют популярные работы по психологии, то это отличный представитель своего вида.