16 апреля 2024 г. 11:43

5 Скотт Пилигрим

Добавлю также отзыв на Скотта Пилигрима, потому что комиксы тоже литература (ха). На этом сайте комикс разбит по томам, так что оставлю текст на самом первом.

В целом, мне комикс помог и расслабиться, и кайфануть, и поугорать.

Я думаю, это возрастная литература, и я под её аудиторию максимально попадаю. Автор определённо говорит со мной на одном языке, (нередко — буквально, ломая чётвёртую стену) понимая и чувствуя среднестатистические подростковые проблемы. Все основные персонажи — также подростки. Максимально живые, весёлые и запоминающиеся.

Уверен, что в реальной жизни ни со Скоттом, ни с кем-нибудь ещё из его компании знакомство водить я бы не стал, но в этом и смак — персонажи подаются без приукрас, без отстранённости, как будто каждый из них был списан с живого прототипа точь-в-точь (как выясняется в авторском послесловии —много кто, но не каждый).

Авторский юмор мне особо запомнился, потому что я очень редко в голос угораю над книгами, а здесь такое было на протяжении многих (!) сцен.

При этом, с точки зрения структуры, всё идеально построено. Угар грамотно переходит в тихие, иногда в драматичные сцены, причём сменяют они друг друга незаметно и ненавязчиво, из-за чего читается комикс очень легко. Текст сбалансирован, и автор понимает, на каких моментах ему можно остановиться, а какие лучше пропустить.

По мысли... Хотелось бы поинтереснее, наверное. Результат, к которому приходят главные герои, я понимал уже в самом начале. Но это действительно тот случай, когда процесс важнее финала.

Итого — комикс вполне заслуженно носит статус современной классики. В его основу взято то, что волнует автора, то, что волнует читателей, и видно насколько автор сам любит своё творение, буквально живёт им. И из-за этого его отношения сам проникаешься историей чуть ли не на инстинктивном уровне.