Milkind

Постигая искусство чтения.

16 апреля 2024 г. 11:48

В этом романе меня пугало всё: обложка, описание и прошлый не слишком удачный опыт чтения "Лавра" того же Водолазкина. Но книжные клубы являются отличными мотиваторами расширять горизонты и идти туда, где страшно, в том числе за это я их и люблю.

"Авиатор" сразу меня подкупил завязкой: я очень люблю романы, строящиеся на фантастическом допущении в нашем реальном мире и раскрывающие общество с учётом этого допущения.
Здесь таким фантастическим элементом является успешная заморозка человека на ~70 лет — гг замораживают в 1920х и размораживают в 1990х, и повествование начинает набирать обороты, подкидывая множество вопросов и ответов: как себя чувствует человек, резко скакнувший во времени и увидевший новую реальность? как на него реагирует общество? остался ли кто-то из тех, кого он знал раньше? что ему теперь делать?

Роман многослойный, в нём угадываются и библейские мотивы, и аллюзии на другие произведения, поэтому при чтении у меня больше работала голова, чем сердце, а для сердца здесь не нашлось почти ничего, и наверное это именно то, что помешало мне поставить книге высший бал.
Люблю сочувствовать, сопереживать, люблю, чтобы чтение вызывало эмоции, а здесь всё было довольно ровно. Хорошо, но ровно.