danka

Все равно я не вижу этой надписи

16 апреля 2024 г. 11:51

Люблю испанские комедии - возможно, дело в том, что советские кинематографисты избаловали нас костюмным кино с замечательным саундтреком. По этой пьесе фильма нет, спектакль мне тоже не попадался, но автор мне известен по "Благочестивой Марте". Также считается, что Тирсо де Молина первым воплотил на сцене образ Дон Жуана, но сейчас речь о донье Хуане.
Да, под именем дона Хиля Зеленые Штаны скрывается женщина! Мотив переодевания женщины в мужское платье встречается в драматургии часто - можно вспомнить и Шекспира, и Карло Гольдони. Причина, толкнувшая Хуану на этот поступок, вполне банальна - всему виной любовь. Дон Мартин по воле отца оставил ее, чтобы жениться на другой, но не такова наша героиня, чтобы попросту отдать любовника сопернице! И вот по улицам Мадрида бродит молодой и прекрасный дон Хиль Зеленые Штаны.
Должно быть, зеленые штаны действуют на молодых испанок как приворотное зелье - как иначе объяснить, что все девушки в пьесе, едва завидев указанный предмет одежды, готовы припасть к стопам их обладателя и предаться ему душой и телом, не замечая, что перед ними... другая девушка. Оставляя в стороне модные современные тенденции, замечу, что главная героиня ничуть не смущается оттого, что в нее влюбляются представительницы одного с ней пола - она движется к поставленной цели, как торпеда, не замечая препятствий. Пожалуй, моральные принципы доньи Хуаны оставляют желать лучшего, но кто в этой пьесе идеален? Герои вообще не особенно затрудняют себя размышлениями о нравственной стороне своих поступков и живут по принципу "Carpe diem". Меня, кстати, весьма порадовала смелость языка пьесы и отсутствие ханжества (а ведь автор был монахом).
Можно, конечно, задуматься, стоит ли неверный возлюбленный таких усилий и будет ли счастлив заключенный таким образом брак, но, если учесть, что альтернативой является монастырь - пожалуй, игра стоит свеч.
Самым забавным в пьесе было, когда другие мужчины (и даже некоторые женщины!) по разным причинам тоже облачились в зеленые штаны. Вот уж волшебный предмет туалета!