imaidi

Читающий геолог

16 апреля 2024 г. 12:25

4.5 Под впечатлением от финала

Больше всего впечатлил именно финал. Читая о тяжелой жизни семьи Джоудов, переселенцев из Оклахомы, всех лишениях и ужасных условиях работы, я безусловно проникалась к ним состраданием, но вместе с тем раздражалась из-за сильной затянутости повествования.

Мало того, что сюжет монотонный и где-то 60 процентов занимает только описание дороги до Калифорнии, так автор не скупится на многочисленные вставки, по стилю напоминающие газетные статьи. Все ради того, чтобы дать более полную картину народного бедствия. После этого не остается никаких вопросов, что же представляла из себя Великая депрессия в Америке 1930-х годов и как отражалась на жизни простых американцев. Но признаюсь, я рада, что прослушала аудиокнигу, а не читала печатный текст: это позволило сэкономить время.

Что же касается финала, именно он поднимает роман на высочайший уровень и показывает то, что "Гроздья гнева" - не просто история о тяжелой жизни фермеров-переселенцев, а действительно великая книга! Трудно передать эмоции, которые я испытала.

спойлер
Потерявшая ребенка Роза Сарона кормит грудью умирающего от голода незнакомца.

Разве можно было закончить лучше? Финал гениален тем, что выходит за рамки описания тяжелой политической обстановки и опирается на общечеловеческие ценности - любовь к ближнему, помощь ближнему. Потерявшая самое дорогое женщина делится последним с незнакомым человеком, оказавшимся на грани жизни и смерти. Насколько же эмоционально сильна эта сцена!

В романе и до этого звучит мысль о том, что в трудной ситуации бедняк может рассчитывать только на такого же, как и сам, бедняка. И финал ее подкрепляет, а также дает надежду, что нация преодолеет все трудности и возродится. У таких высоко моральных и самоотверженных людей, как мама семейства Джоудов, ее дочь Роза Сарона, все должно быть хорошо!