goramyshz

16 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Как северные амуры давали прикурить

Журналист Юрий Горюхин и сотрудница Министерства образования и науки РБ (Республики Башкортостан) Айгюль Байрамгулова совершили правильное телодвижение в сторону нужного сегодня направления - освещения героев и патриотов. Получилось в два раза лучше чем у горе-популяризаторов с Андрей Трушкин, Елизавета Подражанская, Кирилл Гончар - Русские супергерои BY .
Да, такая же простенькая рисовка, на тексте особо не заморачивались, но никого не опустили ради хайпа ниже плинтуса, общая идея донесена гораздо более уважительно к материалу. Да и что сравнивать сказки с нашей героической историей?)
Вместе с казаками, от которых пошло в обиход популярное слово "бистро", французы запомнили также и "северных амуров", за их меткость и быстроту. Амуры потому что стреляли из луков, против огнестрельного оружия и часто выходили победителями. Боялись французы и уважали их одновременно. А история про Йылгыра, поведанная в этом комиксе, вполне могла иметь место быть, как говорится. Другое дело, что заморочиться можно было получше. Ладно, художница, возможно любитель, я вообще подумал сначала что рисовал ребенок, но хороший талантливый ребенок, но и автор текста тоже работал несколько на "отвали", на мой взгляд. Но все равно гораздо лучше сказочных супергероев. За правильный посыл я поставил хорошую оценку, как говорится, четыре с плюсом. Тем более, что и мультик (полнометражный и 3D!) на тему, тоже не блещет качеством рисовки.

o-l.jpg
01:05:06

Надо еще отметить, что "башкирами" иностранцы называли и калмыков, и бурятов и все сибирские народы, потому что все они состояли в Башкирском полку, и все они были "северными амурами", потому что били метко врага. Здорово что хоть в таком виде нашим детям пытаются рассказать героическую историю нашей страны)

хорошо... но плохо то, что современным детям так на это плевать...)

А на подкорке-то откладывается)