Anutavn

16 апреля 2024 г. 13:36

Ох, ну и вымотала меня эта книга. Фаулз, конечно, гениален, тут и спорить совсем нет смысла.
Николас Эрфе герой романа, решает прервать бурный роман с некой Аллисон и уезжает на греческие острова, преподавать там английский, он же выпускник Оксфорда как никак, авось чему нибудь и научит, студентов. Их правда интересует в основном жизнь вне Греции, нежели английская грамматика, но это в сюжете роли не играет. Жизнь на острове достаточно вялотекущая, есть время гонять экзистенциальные мысли в голове. Но вот герой попадает на некую виллу, в которой знакомится с Морисом Кончисом и жизнь перестает быть томной. И вот тут чтение начинает действовать мне на нервы. Прочти я книгу лет 20 назад, в самый пик своей юности, я бы вполне себе пищала от вострого, все эти я знаю, что ты знаешь, что он знает, что ты все знаешь и все все знают и мы тоже знаем, но совы не то чем кажутся и прочая прочая, так вот все эти игры взрослых людей, где правда где ложь ни черта не разберешь как то очень давят. Хоть все очень тонко и интеллектуально с кучей аллюзей, игра автора с читателем, занимательна, но чересчур длинна, для того чтобы в итоге все свелось к тому а понимайте как хотите, я тут видите ли ищу обратную связь. Говорят, что Фаулз, всегда по разному толковал значение романа, в зависимости от того кто был его собеседник. Ну что же, вполне в его духе, я во всем этом вижу что Фаулз то и есть тот самый Маг, а главный герой это такой собирательный образ из всех его потенциальных читателей. С сознанием которого можно творить все что угодно исключительно искусства ради. И все бы хорошо, но повторюсь длинно, а длинно из за многочисленных сцен любви. В аннотации говорят, что эротические сцены, возможно лучшее что было написано о плотской любви, нууууу спорить не буду, не такой уж я и знаток, но у меня во время прослушивания постоянно рвался шаблон, как то сильно штыряло повествование от философского романа, к любовным ахам вздохам.