ChamomileKa

16 апреля 2024 г. 14:09

5 Вас ждут потомки драконов, заговоры и предательства, сложные легенды и пророчества, что способны спасти мир или его уничтожить!

Я люблю, когда в книгах мир раскрывается постепенно, а история подается ненавязчиво в течение всего сюжета, в данном же случае пришлось немножко приспособиться из-за того, что многое подаётся на первых страницах в тезаурусе – определённой выдержки из множеств исторической, магической, географической и другой информации по королевстве Церера.

Изначально это взволновало и испугало, я думала, что ничего не запомню и будет сложно возвращаться к базе в подобном формате, НО придвигаясь по сюжету, поняла, что для данной книги это оправдано.
И вот почему:
Мир, созданный автором, очень масштабный и исключительный — со своим времяисчислением, необычной магией связанной с ритуалами и даже существами, поэтому узнавать определение неизвестных слов лишь в финале — в приложении, было бы катастрофично, да что уж там, я более чем уверена, что до финала в таком случае даже бы не ползла.

Поэтому если вас испугает «Тезарус» в самом начале, гоните панику прочь, поверьте ещё скажете ему спасибо))

И раз мы начали говорить про уникальность созданного мира, стоит отметить и то, что сама история также будет удивлять читателя и начнёт свое знакомство с легенды о противоположностях — добре и зле.
Багдесте и Цереры.
Первый, подверженный определённым желаниям, захотел удушить свою любимую, чтобы навсегда покончить с эфиром — особым видом магии.
Но у него ничего не получилось, и потому Боги заперли злодея в Зазеркалье — в особом пространстве по ту сторону отражение реальности. Это был мир иллюзий, ядовитых туманов, кошмаров и хаоса, выйти оттуда не удавалось никому.

Спустя много веков Амалия замечает в зеркале аномалию — неизвестного мужчину, который зовётся Багдестом. Судьбоносная связь прошлого и настоящего положит начало опасным приключениям … а девушке, что прячет в себе тайну, придётся дать бой страхам — как внутренним, так и внешним.

«Восстанет День против Ночи, а Свет – против Тьмы. Брат пойдет на брата, и погибнут миллионы, и прольётся кровь, пока её реки не затопят земли этого мира. Много циклов будет длиться чума, прежде чем Истинный Цветок не восстанет, чтобы вернуть Вселенной жизнь. Он придёт из Эфира, из Света, из Тьмы…»

Книга, словно разбитые осколки по кусочкам, собирается в единое зеркальное полотно и позволяет понять, что всё ни то, чем кажется. Временные линии «настоящего» и «прошлого» и «безвременья» раскрывают характеры и мотивы многочисленных персонажей. Постепенно за каждого начинаешь не просто переживать, но и сочувствовать и принимать их поступки, даже те, которые совсем не положительные.

• Мне понравилось, что разные характеры поднимают такие же разнообразные темы — эгоистичность и его последствия, своенравие и борьба за свободу, ярость и ценность правды.
• Политические интриги тесно переплетаются с вопросами семьи и принятия своего Я.
Отчетливо ощущается заданный автором вопрос: «Несут ли дети грехи родителей и могут ли выбрать свой путь, не навязанный обстоятельствами?»
• У книги шикарное оформление с граничными иллюстрациями разбитых осколков и неожиданный финал.

Жду продолжение ;)