BrittMari

16 апреля 2024 г. 14:25

Бывает так, что читаешь книгу очень долго потому, что нудно, скучно или не идет. А бывает наоборот - не хочешь , чтобы она заканчивалась.  Со мной случился второй вариант. Для кого то это все будет именно скучно и занудно, а вот для меня это идеальный вариант книги.  Легкая,  ироничная, простая, но  только на первый взгляд. На самом же деле книга на все времена и она отнюдь не отдыхательная и не поверхностная. Сколько в ней мудрости, жизненности,  философии. Просто  автор это показывает через очень приземленные вещи, быт, юмор.  Пройдут сотни лет  и люди будут все так же узнавать себя и/или своих знакомых или родных в каком то из героев, в каких то ситуациях.

Я бы сказала, что автор поднимает здесь простые бытовые вещи на много уровней выше. Обычно мало кто придает значение вещам, которые мы делаем день за днем. Человек привыкает к ним, говорит что это обыденность и перестает обращать на это всё внимание. В результате огромная часть его жизни проходит под "серым " цветом , проходит мимо. Идти и не замечать много чего вокруг, считая это рутиной, унылой повседневностью.  Есть другие люди - они наоборот , отводят быту главную роль, придают первостепенную важность и , тем самым, так же  перестают относиться  в обычным вещам адекватно. А как адекватно?  Как к важной части жизни, которую можно и, наверное, нужно наполнять , окрашивать эмоциями, сохранять в памяти важное и не считать данностью. Та же еда, путешествия и сборы, общение с родственниками, друзьями и многое другое.  Если не только смотреть, а и видеть во всем этом значительность, для себя   в первую очередь, всего происходящего, не проходить мимо и делать это всё обыденной серостью, то человек наполняется огромной позитивной энергией, делается уравновешенным, готовым к трудностям,   такой  человек не теряет присутствие духа тогда, когда приходят в  его жизни испытания.

В книге много и бытовых, и исторических зарисовок,  много описаний природы...Вообще много всего интересного, уютного,  немного наивного.  Сейчас именно так многими и может восприниматься эта книга - наивная, как не от мира сего.  Мужики спят в одной кровати и никакой пошлости в голове - ни у автора, ни у героев. Друзья они и есть друзья. Как не похоже на современную жизнь, не так ли?   Читая такие книги еще больше осознаешь цинизм и пошлость многих вещей, которые прочно вошли в современную жизнь, обосновались и теперь будут определять отношения многих будущих поколений. Скажу честно, что мне более по душе наивность прошлого. Может поэтому и книга понравилась. Автор  показывает нам жизнь, которую не идеализирует, но любит такой, какой она была тогда для его современников.  Как-то по-доброму и с оптимизмом смотрит и на человека, и на общество. Мне, видимо, этого сейчас не хватает и поэтому я уверена, что буду перечитывать  книгу много раз.

И нет, я не могу не отметить это отдельно - это прямо вот идеальное описание еды)))Это вот он и есть, уют. Особенно сборы. Это же классика!  А где зубная щетка?! И все по-новой.

А история с сыром?? "давайте я его закопаю"....