16 апреля 2024 г. 15:44

Мне обещали семейную сагу, но это не она. Это роман-взросление. У девочки Гайи есть отец Стефано, который упал с лесов на неофициальной работе и теперь вынужден жить в коляске и без страховки, младшие братья-близнецы и старший сводный брат Мариано, а так же мать Антония, которая и тянет всю эту пятерку на себе. Семья живёт крайне бедно, сначала чуть ли не в гараже каком-то, в результате нескольких переездов оказывается в Ангвилларе на береге озера Браччано. Всё это происходит в 90е и начале 2000х, семья продолжает чуть сводить концы с концами, при этом мать отправляет Гайю учиться в престижную школу в Рим, где ей сложно вписаться в богатую жизнь остальных учеников. Мне показалось, что весь возможный внешний конфликт Гайи перешёл во внутренний: она почти не спорит с матерью, не ругается с подругами и парнями, хоть и совершает иногда резкие и весомые поступки, больше всего она злится на себя, ненавидит себя, себя винит, себя наказывает. Мать же пытается пропихнуть Гайю на ступеньку-две повыше, вывести из бедности, и шаги у неё такие узнаваемые, встречаемые и в других странах, и непонимание неправильности этих шагов такое же. Вот чего мне не хватило в этой книге больше всего — национального колорита, итальянских особенностей, но бедность, видимо, везде одна и та же — бедняки не ездят в туристические центры и не ходят к достопримечательностям. Лишь некоторые политические движения и интересы старшего брата Мариано (его линия в том числе в отношениях с матерью и приёмным отцом мне очень понравилась), неофашисты и антифашисты как-то намекают. Несмотря на невесёлое повествование и отсутствие какой-то большой победы в конце, остаётся приятное ощущение надежды

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!