16 апреля 2024 г. 15:50

Неожиданно приятное возвращение в уже знакомый мир.

После достаточно ровной второй части, меня не особо тянуло к чтению продолжения цикла. Поэтому решила зайти с другой стороны и познакомиться со сборником историй из данной вселенной. Почти все повести – предыстории к событиям, описываемым в основных книгах. Только последняя, девятая, история рассказывает о последующих событиях и нещадно спойлерит конец тетралогии. Конечно, спойлером назвать это сложно, но все-таки.

В целом, от сборника приятные впечатления. В нем мы подробно узнаем о первых годах жизни Золы на Земле, о том, как она попала в свою приемную семью. Узнаем о том, как Кресс оказалась на спутнике, где провела большую часть жизни, и о том, как Волк стал оружием королевы Луны. А также узнаем, в чем причины конфликта между Зимой и ее мачехой Леваной, королевой Луны. Единственный рассказ, который остался для меня непонятен, это история об андроиде Мех 6.0, впоследствии получившей имя Стар. Возможно этот персонаж вылетел у меня из головы, а может он появится в следующих двух книгах основной истории, которые я пока не читала, но эта повесть показалась лишней, никак не раскрывающей основных персонажей.

Отдельно хочется выделить последнюю историю, в которой собрались все знаковые персонажи. Такое теплое дружеское воссоединение. И даже из такого маленького объема видно, как повзрослели все персонажи, сколько трудностей они преодолели, чтобы оказаться в этой точке. Действительно трогательное завершение всех событий.

И хоть теперь известно, что произойдет в конце основного цикла, мне не кажется неправильным решением прочитать сборник именно сейчас. Наоборот, он помог всколыхнуть приятные эмоции, которые я получала от чтения первой книги и местами от второй. Может наконец-то смогу взяться и за продолжение