16 апреля 2024 г. 16:17

Мне вспомнилось как я читала эту серию в далёком 2010-11 году, ещё до выхода фильмов и как эта книга была прочитана за одну ночь. Сейчас, пересмотрев недавно все фильмы перед прочтением/просмотром приквела, я решила перечитать эту серию. И я все в таком же восторге от нее, читается на одном дыхании.

Книгу мы читаем от лица главной героини - шестнадцатилетней Китнисс, которая вместе с мамой и сестрой живёт в бедном районе 12 дистрикта. Когда-то в стране Панем было 13 дистриктов, но в темные времена во время войн и восстаний, Капитолий победил, а 13 дистрикт стёр с лица земли. В наказание за мятеж жители каждого дистрикта должны были каждый год отдавать двух детей, мальчика и девочку от 12 до 18, которые отправлялись на Голодные игры, где должны были убивать друг друга, пока не останется один победитель.

Книга начинается в день жатвы 74 голодных игр на которых Китнисс вызывается добровольцем, заменяя свою двенадцатилетнюю сестру Прим. Она понимает, что скорее всего это поездка в один конец. Вместе с ней едет второй трибут Пит, мальчик, который когда-то спас ей жизнь.

Китнисс не предстает перед нами супер уверенной в себе героиней, которая раскидывает врагов направо и налево. Нет, она испуганная шестнадцатилетняя девчонка, которая тоже хочет жить. И здесь видно, что она не своевольничает. Она слушается своего ментора, выполняет все указания которые ей дают. Хотя искра недовольства и в ней присутствует, что очень хорошо видно во время показа талантов. По большей части Китнисс очень ершистая, не подпускает к себе близко людей. Исключением становится Рута, напоминавшая ей сестру, ну и впоследствии Пит.

Пит, в отличие от Китнисс, открытый и добрый парень. Он знает когда и что нужно сказать чтобы расположить к себе людей, а ещё он влюблен в Китнисс с детства. Он знает что победить не сможет, хочет лишь до конца оставаться хорошим человеком.

Как бы я не любила фильм, и вообще я считаю его прекрасной экранизацией, все же книга все равно лучше, а некоторые события вообще немного переделали. Например, на самом деле брошку с сойкой Китнисс подарила ее подруга, которая пришла с ней попрощаться. И мне кажется что именно эта брошка запустила всю череду событий, ведь если бы не она, Рута не доверилась бы ей, а если бы она не доверилась ей, не было бы этой душещипательной и объединяющей сцены, которая всколыхнула 11 дистрикт.

Да, хотелось бы более искренних отношений между героями, но здесь все же именно любовь только с одной стороны, с другой же это игра на камеру для выживания. И коекого эта информация впоследствии несколько подкосила, хотя уже есть зарождающееся чувство, просто ершистая девочка ещё сама не поняла этого.

Финал вроде бы счастливый, но ты понимаешь что это только начало, а этот "счастливый финал" принесет ещё не одно страдание нашим героям.