16 апреля 2024 г. 16:30

4 В погоне за луковкой

Тюльпан — это цветок, который олицетворяет всем своим естеством весну, стал главным героем и атрибутом идеи для романа Дюмы. Кто бы мог подумать, что выращивание цветов может быть настолько опасным занятием в семнадцатом веке?!

Чёрная зависть, толкает людей на безумие, потому что дурные навязчивые мысли, как раковая опухоль, разлагает человеческую совесть и вызывает стремление причинять вред ближнему.

Исаак Бокстель, сосед Корнелиуса ван Берле, был одержим идеей заполучить чёрный тюльпан, любыми возможными и невозможными способами. Чувство стыда за свои поступки в отношении ван Берле конечно же просыпалось, но внутренний «доказывающий», вместе с «оправдывающим» — помогал ему себя оправдать в своих же глазах. Поэтому он продолжал свою стратегию до самой кульминации романа.

Роман хороший, читается легко, местами есть термины, которые мне были не известны, но они никак не выбивали из общего контекста, то есть нить повествования сохранялась.

Каких-то эмоциональных напряжений, переживаний, разочарований по сути-то не было. Был просто интерес дочитать до конца, чтобы узнать развязку, а она так сказать неожиданная, или даже немного волшебная.

Оценку поставлю на livelib — 8, выше не могу, потому что не хватает эмоциональных всплесков во время чтения.

Источник