16 апреля 2024 г. 16:35

5 После такой книги хочется говорить и говорить!

Это было невероятно!
Мне, как фанатке «Повелителя Мух» и «Института» очень понравилось! Я думала это рекламный ход, относилась со скепсисом, но нет — не обманули.

Прежде чем начну, хочу отметить, что это камерная история. В книге не будет кучи пестрых декораций, а сам сюжет занимает всего три дня + воспоминания.

Вроде бы история небольшая, но как же хорошо нагнали сапсенс — книга едва ли отпустит после прочтения. Я долго прокручивала в голове последние главы. Концовку каждый видит по разному, в этом и прелесть, поэтому и приходится каждый раз возвращаться к ней, крутить, вертеть, фантазировать. Больше всего, конечно, переживала за Маришку. И дело не в том, что она главная героиня, а в том, что она как бы закрывается от читателя. Только кажется, что я ее поняла, что мы теперь за руку идем по сюжету, как она отворачивается, начинает лгать, извиваться. Она как младшая сестра, которую ты пытаешься понять, а она топает ногами и не даёт, все хочет решить сама. А сердце за нее болит.

Мир альтернативной российской империи интересный, но не стоит ожидать, что его дадут пощупать со всех сторон, история камерная, непривычная для меня после тонны прочитанных фэнтезийных и фантастических циклов. Тут ничего не будут разжевывать, показывать, развлекать. Так, украдкой дадут взглянуть и запрут вместе с приютскими. И довольствуйся только слогом писательницы, который идеально подходит для этой атмосферы.

Да, история морально тяжёлая, кому-то через маленькую книжку придется пробираться, злиться, не понимать — но такие истории стоят того, чтобы прочесть их.

Тоже вспоминала "Институт" пока читала

Вм стоит уточнить значение слова "камерная".

Предназначенный для небольшого, узкого круга специалистов, зрителей.  С интимной и уютной атмосферой.

По вашему это уютная история для небольшой группы лиц???

это вам стоит быть умнее и не бегать повсюду, плещась ядом и недалёким умом. Камерная история - термин, пришедший из кинематографа, который обозначает сюжеты, которые происходят в замкнутом пространстве с ограниченным количеством персонажей. Надеюсь, Я ответила на ваш вопрос и мы друг друга поняли (хотя в моей рецензии было ясно объяснено, что я имею ввиду). Ещё чем-то могу помочь?

Вы все время переходите на личности и оскорбляете меня лично. Хотя я обсуждаю с вами книгу. Это раз. Я вас никак не оскорбила, а вы меня полили грязью везде. Воспитаннее надо быть и учится выражать свои мысли без негатива и агрессии.

Во-вторых, не из кинематографа, а из музыки, ну изучайте вопрос!

Пейте валерьянку  и учитесь, и все  будет хорошо! Сможете грамотно и адекватно общаться))

полила грязью везде? напомню, не я побежала писать под рецензию с противоположным мнением свой комментарий в попытках ткнуть в незнание. а я знаю и я уверена в своей правоте, потому что изучала данный вопрос. угомонитесь уже. все-то вам не даёт покоя положительная рецензия.