16 апреля 2024 г. 16:52

5 Уютная и местами пугающая история

Я читала эту книгу ещё в самиздате, и тогда она стала моим комфортным местом, куда приятно убежать от реальных проблем. И я очень рада, что теперь она всегда под рукой на бумаге)

Действие происходит в небольшом городке Сент-Брин, который обычно тихий и сонный. Уже на этом этапе он так напомнил мне родной маленький город, что я сразу прониклась к истории особым отношением.

Музыкант Юэн приходит сделать фото на документы в небольшую фотостудию, которой владеет Бернард. Конечно, не обходится без приключений в самом начале знакомства, и вот уже завязывается сюжет.

У Бернарда есть секрет. Беда в том, что он сам до определённого момента не знает об этом, точнее, не понимает, что с ним происходит. Да, он видит призраков, и, как оказывается, это очень плохо влияет на его здоровье.

А ещё Бернард любит делать фотографии заброшек, на которые они так часто будут выбираться с Юэном. И там, конечно, им будут встречаться не всегда дружелюбные призраки.

Но даже интереснее наблюдать не за тем, как Бернард учится жить с такими способностями, а как справляется с потерями, учится доверять и делиться своими проблемами.

Еще в этой истории моя любимая динамика "золотистый ретривер и чёрный кот", если вы понимаете, о чем) И классно наблюдать, какой путь проходят герои к концу книги.

В общем, если вы ищете комфортную книгу, которая будет для вас тёплым одеялком, то это она)

Источник