16 апреля 2024 г. 17:03

Если одной фразой - я невероятно рада, что эта история меня нашла.
Изначально я сомневалась, думала, что это что-то жёсткое, боевое, мужское, но рискнула (выбор книги - это всегда риск) и сорвала джекпот.
Как читателю, мне казалось, что в мои 30+ уже не появится герой, способный войти в мое сердце всецело и бесповоротно, но вот же ж.
Волкодав, последний из рода Серых Псов, суровый воин с умилительным (но опасным) Нелетучим Мышем теперь один из моих самых любимых.

Я могла бы долго и много писать про невероятно колоритный и живой мир, придуманный Марией Семёновой, о языке, от которого я получала чистое наслаждение, главное сокровище этой истории - это центральный герой.
Героев много, но Героев - именно так, с большой буквы, мало. А Волкодав действительно такой: с упрямой настойчивостью преследуя цель отомстить за свой истреблённый род, он тем не менее не ожесточил до конца своё сердце - он никогда не проходит мимо тех, кто оказался в беде, кто слабее и нуждается в помощи. А с каким трепетом он относится к женщинам На фоне абьюзеров, шовинистов и инфантильных мальчиков, которых тьма-тьмущая на страницах современных романов, Волкодав - как глоток чистой родниковой воды.

Я видела отзывы, что людям больше нравится первая книга, а остальные - так себе. Не знаю, я этого не почувствовала. Да, книги по-своему разные, но и герой меняется. Начало - это как падение водопада: захватывает дух и кружится голова, но река-то течёт дальше - по каменистым склонам, а потом и вовсе по долине, к морю.
Я настолько прониклась героем, что мне хотелось о нем читать и читать. И, затаив дыхание, гадать: к чему придёт он в конце?..

Из книг о Волкодаве можно выписать десятки цитат, но я хочу поделиться именно этой, сказанной о главном герое:

«Когда ты так говоришь, эти слова кажутся камнями, по которым можно идти…» («Волкодав. Мир по дороге»)

Источник