16 апреля 2024 г. 17:41

5 Любовь и ненависть

У меня с книгами Дафны дю Морье особая любовь и взаимопонимание. Я в них проваливаюсь буквально с первых строк. Мне мгновенно становится интересно. Тут нет особого места для разгона – сразу интрига, сразу тайна.
«Моя кузина Рейчел» начинается с размышлений главного героя Филиппа о том, как в старину казнили преступников. И читатель тут же погружается в размышления – преступница ли Рейчел, а может, сам Филипп что-то натворил…
Ненависть, любовь, снова ненависть, импульсивные и взбалмошные поступки, молодость, безрассудство. Безусловно, ты окунаешься в это с головой. Любовный роман с детективным налетом. Как всегда, прекрасно прописанные персонажи, легкий язык и захватывающий сюжет.
Нужно отметить, что как только Рейчел появилась на пороге поместья Филиппа, я попала под ее обаяние. Дю Морье умеет мастерски показывать персонажей именно с той стороны, с которой это выгодно в тот или иной момент. Отчасти я воспринимала Рейчел глазами Филиппа. И это было увлекательно.
Хороша в книге и Луиза – подруга главного героя, которую все вокруг прочат ему в невесты. Она умна, дорожит дружбой, не впадает в истерики, хотя характер показывает. И немного странно наблюдать то, как воспринимает ее Филипп. Хотя в определенной степени это характерно для тех, кто знаком с детства.
Забавно, что в этой книге используются некоторые из приемов, которые есть и в «Ребекке». Например, внешнее сходство персонажей друг с другом. Только если в «Ребекке» это был лишь эпизод, то в «Моей кузине Рейчел» похожесть Филиппа и Эмброза подчеркивается неоднократно.
Интересно, что в книге события разворачиваются во Флоренции и в Англии, но при этом атмосфера в солнечной Италии изображена довольно гнетущей, а вот в Англии – наоборот. Конечно, это обусловлено и восприятием Филиппа, и событиями, но все равно показалось любопытным. Вообще привязанность героя к поместью проходит красной нитью через все произведение (и опять пересечение с «Ребеккой»).
Понравилось, что в конце остается определенная недосказанность. Читатель волен сам дать оценку всему произошедшему и занять ту или иную сторону.
На самом деле, много рассуждать об этой книге не хочется. Ее просто нужно читать и получать удовольствие.