16 апреля 2024 г. 17:51

4.5 Спойлер

Ну вот наконец и познакомилась с автором. И мне понравилось! Сначала читалось немного со скрипом, казалось как то суховато написано. Но потом я расчиталась и действительно увлеклась историей. Это история жизни простой норвежской семьи в лесах. Главный герой Исаак построил землянку в глухом лесу и начал там жить, обрабатывать землю, заводить хозяйство. Нашел себе жену Ингер. Появилась семья дети. Исаак необычайно работящий мужчина. Наверное из всех героев этой истории он мне был приятнее всего, ну и еще его второй сын Сиверт. Они оба крайне приятные персонажи. Работящие, порядочные, бесхитростные. А вот жена Исаака Ингер более спорный персонаж. Сначала убила своего ребенка просто потому что у девочки оказалась заячья губа, как у нее самой. Это вызвало у меня практически оторопь! Да и вообще в книге убийству грудных детей их матерями уделено немало внимания. Читать об этом было непросто, а особенно учитывая, что героини почти не раскаивались в содеянном.
Далее Ингер тоже совершала довольно сомнительные поступки. Зазналась и это просто пожив в городе в тюрьме! Да уж... Но она периодически вставала на путь истинный, и это радовало.
История по сути незамысловатая, она просто о жизни, но она цепляет! Читать было интересно и чем дальше, тем больше меня втягивало в сюжет. Ну и естественно немаловажно насколько автору удалось создать таких достоверных персонажей. Им веришь, с интересом наблюдаешь за их судьбой! Знакомство с автором планирую продолжать.

Книга прочитана в рамках игр: Игра в классики (Тур №20) и Собери их всех!